• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Управлять БПЛА научат школьников на Всероссийской ярмарке в Тюмени

Общество, 17:48 20 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Блок по профориентации станет одной из важных составляющих федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей" в Тюменской области 23 июня. Для школьников проведут виртуальные экскурсии, покажут видео о популярных и востребованных профессиях и специальностях.

информационный центр правительства Тюменской области | Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Школьники станут участниками большого количества мастер-классов, попробуют себя в деле, проверят свои силы и выберут направление, которое им интересно.

По словам начальника отдела профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Анастасии Парфеновой, спектр интерактивов очень широк, а ярмарка станет для ребят полезным карьерным мероприятием.

К примеру, попробуют обеспечить безопасность на судне с помощью самого современного спасательного оборудования. Займутся робототехникой и 3Д-моделированием.

В качестве медиков отработают навыки оказания первой помощи, обработки ран, постановки инъекций и проведения спа-процедур.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Кроме того, ребят научат управлять беспилотными летательными аппаратами, пользоваться сварочным оборудованием. Также школьники посетят мастер-классы по кондитерскому делу, парикмахерскому искусству, туриндустрии.

"Мастер-классы открыты для участия, продлятся до последнего желающего, ждем на них всех, кому интересно", - пригласила Анастасия Парфенова.

Добавим, что ежегодно в Тюменской области трудоустраиваются около 20 тыс. школьников, из них 15 тыс. - в летнее время.

"На данный момент уже более пяти тысяч школьников нашли работу. Число вакансий практически такое же, как в прошлом году. Количество заявок от желающих трудоустроиться из года в год почти одинаковое. Проводим предварительную работу с работодателями по организации бюджетного и внебюджетного сектора", - рассказал директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

Telegram-канал Александра Моора | Фото: Telegram-канал Александра Моора

Он пояснил, что в основном все вакансии можно разделить на две группы. Это либо подсобные работы, такие как помощь в уборке территории, помещений после ремонта, сборе макулатуры. Либо культурного профиля: помощь вожатым, организаторам в проведении областных и муниципальных мероприятий.

Напомним, Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет на трех крупных площадках, а также во всех отделениях регионального кадрового центра "Работа России". Две локации организованы в Тюмени: в технопарке и штабе общественной поддержки партии "Единая Россия" (ул. Водопроводной, 36/3). Одна - в Тобольске в ТРК "РИО".

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен