• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В мае в Тюменской области отметили снижение цен на продукты и товары

Экономика, 18:21 20 июня 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Замедление годовой инфляции продолжилось в Тюменской области в мае. Общий уровень цен на товары и услуги был на 0,80 % ниже, чем годом ранее. При этом по Уральскому федеральному округу он составил 1,47 %, а по стране в целом - 2,51 %. Это обусловлено ростом потребительской активности, а также применением эффекта низкой статистической базы, сообщает отделение Банка России по Тюменской области.

Значительный вклад в снижение внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. В регионе увеличилось производство тепличных овощей. Соответственно, подешевели огурцы и томаты. А наращивание производства комбикормов, удешевление зерна и меры господдержки сдерживают рост затрат животноводов. Как следствие, ускорилось годовое снижение цен на молоко и некоторые виды молочной продукции. На сыр цена стала даже ниже, чем в мае 2022 г.

По непродовольственным товарам в годовом сопоставлении снижение цен в мае составило 6,25 %. При этом по разным причинам замедлилось удешевление стоимости легковых автомобилей и смартфонов. Повышенный спрос спровоцировал подорожание оптовых партий моторного топлива. Отчасти это было связано с ожидаемым изменением параметров демпферного механизма с июля 2023 г. и возможным снижением объема компенсирующих выплат. Хотя в итоге корректировка демпфера перенесена на сентябрь 2023 г. Как следствие, ускорился в рознице рост цен на бензин.

Годовой темп прироста цен на услуги в мае практически не изменился, составив 9,43 % после 9,40% в апреле. Сказалась высокая волатильность цен на авиабилеты. Кроме того, в мае снова подорожала аренда двухкомнатных квартир, что отчасти связано с увеличением спроса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен