• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские медики считают возможным создание цифровой реанимации

Общество, 14:14 22 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Возможность создания цифровой реанимации обсудили на круглом столе в ОКБ №2 в Тюмени. Его участниками стали специалисты областных и федеральных медицинских центров, исследовательских центров тюменских университетов и индустриальные партнёры.

Как написал на своей странице во ВКонтакте руководитель экстренной службы Областной клинической больницы № 2 Антон Терехин, искусственный интеллект способен помочь в борьбе за жизни тяжёлых пациентов. Это возможно через выявление рисков развития осложнений по незначительным отклонениям динамики ключевых показателей ещё до того, как проявятся клинические признаки, и изменения увидит врач.

"Специализированная нейросистема может непрерывно собирать и обрабатывать данные со всех медицинских устройств без участия человека. Заблаговременно предсказывать риски пациентов, позволяя медикам вовремя среагировать и избежать тяжелых последствий. Электронное прогнозирование в сочетании с интеллектуальным госпитальным видеонаблюдением даст возможность в режиме онлайн мониторить состояние больных, существенно улучшит качество медицинской помощи и снизит расходы на её оказание", - считает Терехин.

Ежедневно каждому реанимационному больному проводятся десятки процедур и манипуляций. У тяжелых пациентов отслеживается до 200 показателей с жизнеобеспечивающего оборудования. Время же для принятия решения ограничено минутами, отмечают специалисты.

Главный анестезиолог-реаниматолог Тюменской области Наталья Шень считает, что переход к цифровой реанимации повысит безопасность пациентов и эффективность помощи больным в критических состояниях, а также облегчит труд медиков.

Решение практической задачи непрерывной регистрации и анализа данных мониторинга с разрозненных устройств, разработки электронных механизмов определения приоритета больного возможно в тесной кооперации со специалистами ТИУ, ТюмГУ и медицинского университета при кураторстве профильных департаментов региона, уверены участники круглого стола.

"Цифровая реанимация поможет не только лечить наиболее эффективно и менее затратно, но и может задать новый вектор развития IT-отрасли региона", - подытожил доктор Терехин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен