• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Областной Сабантуй широко празднуют в Тюменском районе

Общество, 13:50 25 июня 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Сабантуй празднуют в д. Тураева Тюменского района 25 июня. Организаторы подготовили кулинарный баттл, конные скачки и знакомство с подворьями из разных районов Тюменской области.

Праздник начался с проведения скачек. Гости наблюдали за состязаниями всадников с берега реки. В это же время на малой сцене проходили выступления творческих коллективов.

После всех позвали к главной сцене. Флаг Сабантуя поднял Герой России, участник специальной военной операции Рустам Сайфуллин.

Собравшихся поздравил с праздником губернатор Тюменской области Александр Моор. Он отметил, что событие давно стало многонациональным.

"В Тюменской области много веков люди более 150 национальностей живут вместе в любви и уважении, помогая друг друга в трудную минуту. И сегодня, когда наша страна находится под большим давлением, а воины защищают суверенитет и будущее, это проявляется наиболее ярко. Представители всех национальностей плечом к плечу сражаются с неонацистами. Среди наших земляков-татар есть люди, чьи имена навсегда вписаны в историю. Один из них Рустам Сайфуллин – Герой России. Вчерашние сутки были тревожными, но как всегда в трудную минуту народ и армия сплотились вокруг лидера – президента России Владимира Путина. Никакой враг не сможет сломить наш многонациональный народ, потому что наша сила в многообразии", – сказал глава региона.

Александр Моор добавил, что нужно ценить свою культуру, традиции, а в трудную минуту идти к общим целям и победе.

На праздник приехали делегации из Аромашевского, Вагайского, Исетского, Нижнетавдинского, Ярковского, Ялуторовского, Тюменского районов, Заводоуковского городского округа, Тюмени и Тобольска. Александр Моор осмотрел площадки, прошел по подворьям. Гости из Ялуторовского района разбили на поле "Рыбацкий стан". Здесь они рассказали главе региона о поверьям, касающихся удачи, предложили принять участие в "рыбалке" и угоститься пирогами с рыбой.



Представители Ярковского района предложили почетным гостям чай и медовый чак-чак. Также все могли привязать бумажки с пожеланиями на символическое дерево с гусиными перьями.

Более 70 видов татарских блюд приготовили в подворье Вагайского района. Здесь представили баурсаки, вак-бэлиш, хворост и многое другое. В Вагайском районе главе региона предложили отчеканить монетку.

На площадке Тобольского района Александру Моору рассказали о свекольном баурсаке и предложили принять участие в приготовлении традиционного блюда.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен