• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


До 1,9 млрд рублей вырос объем страхования жизни и от несчастных случаев в Тюменской области

Экономика, 09:43 30 июня 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

До 1,9 млрд рублей вырос объем страхования жизни и от несчастных случаев в Тюменской области в первом квартале 2023 г. Это на треть больше, чем за тот же период прошлого года. Драйвером роста стал сегмент кредитного страхования, сообщает отделение Банка России по Тюменской области.

Одна из причин - в период потребительской неопределенности начала прошлого года тюменцы реже брали кредиты и, соответственно, не было необходимости оформлять по ним страховки. В 2023 г. ситуация изменилась.

"Поскольку процентная ставка по ипотечному или потребительскому кредиту с оформлением страховки жизни или здоровья заемщика, как правило, ниже, чем без нее, высокий спрос на кредиты влечет за собой рост показателей добровольного страхования", – пояснила управляющий отделением Банка России по Тюменской области Елена Никитина.

При этом она подчеркнула, что покупка полиса страхования жизни и здоровья добровольна. Банки не вправе навязывать страховку при оформлении кредита. По закону заемщик может расторгнуть договор страхования в течение "периода охлаждения" – 14 календарных дней со дня заключения договора.

Отметим, что с января по март жители региона оформили 436 тыс. полисов по всем видам страхования на сумму 4,6 млрд рублей. Выплаты по ним увеличились на 22 % и составили 2,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен