• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Большой подорлик поселился на территории "ЗапСибНефтехима" в Тобольске

Общество, 09:17 03 июля 2023

пресс-служба "ЗапСибНефтехима" | Фото: пресс-служба "ЗапСибНефтехима"

Большого подорлика, занесенного в Красную книгу Тюменской области, кукушку обыкновенную, камышевку-барсучка и чижа впервые обнаружили на территории "ЗапСибНефтехима" в Тобольске.

Летнее орнитологическое обследование провели в рамках комплексного проекта по охране птиц "Территория чибисов" программы социальных инвестиций "Формула хороших дел", сообщает пресс-служба предприятия.

"Мы впервые решили провести обследование в летний период, чтобы понять, насколько точно сотрудники предприятия выполняют рекомендации по охране птиц. Благодарю коллег за внимательное отношение к сохранению естественных условий обитания птиц в гнездовой период, о чем свидетельствует не только видовое разнообразие, но и количество выводков чибисов и других видов, которые выявили ученые", – сказала директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО "ЗапСибНефтехим" Елена Бельская.

В течение недели орнитологи исследовали территорию, чтобы оценить эффективность выполнения рекомендаций по охране птиц, данных в ходе предыдущего обследования в мае 2023 года. Всего ученым удалось встретить 35 видов птиц, 28 из которых гнездятся на "ЗапСибНефтехиме".



Добавим, орнитологические обследования проводятся на территории предприятия с 2019 года. За это время уже удалось зафиксировать 95 видов птиц, в том числе занесенных в Красную книгу России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен