• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области на выборах впервые наблюдателями будут медиаэксперты и блогеры

Политика, 16:53 30 июня 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 3 тыс. общественных наблюдателей будут отслеживать ход выборов на избирательных участках Тюменской области в сентябре 2023 г. Впервые в практику привлекут медиаэкспертов и блогеров. Они помогут своевременно выявлять информационные фейки и нейтрализовать возможные последствия.

Об этом сообщил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв на заседании штаба по наблюдению за выборами 30 июня.

"На всех избирательных участках будут работать более трёх тысяч наблюдателей. Среди них и наблюдатели-блогеры, которые будут комментировать итоги и подготовки к выборам, и голосования. Есть и другие новшества. Также теперь по поправкам избирательного законодательства мы можем назначать наблюдателя в территориальные избирательные комиссии. Все это повышает публичность и открытость голосования", - подчеркнул он.

ИА "Тюменская линия"

Все наблюдатели пройдут обучение. Семинары для блогеров проведут эксперты журналистики. Это поможет пресечь возможное распространение фейков и провокаций, уверен Чеботарев.

"Выборы имеют колоссальное значение для всего региона, потому что мы выбираем вместе с жителями Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов губернатора Тюменской области. И в этой связи особенность организации работы наблюдателей в том, что ее нужно организовать во всех трёх субъектах", - отметил председатель региональной общественной палаты.

Для эффективного взаимодействия Общественные палаты Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение, в котором обязались информировать друг друга о возникающих коллизиях, ситуациях и до, и во время голосования. Также предполагается обмен информацией и наработками.

Геннадий Чеботарев заверил, что будет сделано все, чтобы выборы прошли организовано, открыто и честно.

В ходе заседания были утверждены положения о назначении наблюдателей на избирательные участки в день выборов губернатора Тюменской области и депутатов городской думы Тюмени. Участники рассмотрели график семинаров для наблюдателей, назначение экспертов, модераторов, мобильных групп и другие вопросы.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен