• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поясная борьба и конные скачки ждут гостей праздника Курултай

Общество, 08:12 06 июля 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Национальный праздник казахов России Курултай встретит гостей в пос. Центральный Заводоуковского городского округа 15 июля. На территории фестиваля будут работать тематические площадки с концертной программой, ярмарочными рядами, спортивными состязаниями, конными скачками, казахским аулом и этноподворьями.

На центральной площади развернутся народные гулянья – здесь разместятся 15 юрт с аутентичным убранством, которые будут представлять районы Тюменской области, где компактно проживают казахи. В каждом из национальных подворий накроют праздничный дастархан.

На большой сцене состоится многочасовая концертная программа "Бірге" (Вместе) с участием творческих коллективов области и Республики Казахстан. На спортивной площадке пройдут поединки по казахской поясной борьбе, на малой сцене среди девушек выберут красавицу с самой длинной косой.

На импровизированном ипподроме пройдет зрелищная конная игра "Қыз қуу" (Догони девушку). На выставке-ярмарке мастера многонациональной Тюменской области представят изделия народных художественных промыслов и ремесел.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен