• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


170 одаренных детей Тюменской области участвуют в летней смене центра "Новое поколение"

Общество, 14:03 05 июля 2023

np.fmschool72.ru/profilnie-smeni | Фото: np.fmschool72.ru/profilnie-smeni

Впервые для одаренный детей Тюменской области организована Летняя математико-экономическая школа в детском оздоровительном центре "Энергетик". Ее участниками в результате конкурсного отбора стали 170 школьников с 3 по 10 класс. С ними работают 30 преподавателей регионального центра "Новое поколение".

Руководитель смены, преподаватель математики центра Иван Бронников рассказал, что для учеников 3-5 классов проходит смена по математике, а учащиеся 7-10 классов занимаются экономикой.

"Для тех, кто пожелал участвовать в летней профильной смене, проводили входное тестирование и в зависимости от этого сформировали комфортные группы для занятий. То есть у нас 170 детей, примерно 15 групп, разошлись по преподавателям и ассистентам. Для каждой малой группы выстроен индивидуальный план. Задания формируются под состав группы, соответственно степень сложности задач разная", - уточнил Иван Бронников.

Задачки с особым подходом и “изюминкой”, логические шарады и ребусы предстоит разгадать школьникам за смену. Они также изучают такие понятия, как: разбиение по парам, чередование, зацикливание. Знакомятся с математическими играми: карусель, домино, регата и участвуют в математических боях.

"Мне нравится математика, занятия проходят в интересной форме, лично каждому доносят информацию, потому что нас в группе меньше, чем в классе и в школе. Мы играем в разные игры, даже иногда на призы", - рассказала ученица школы № 12 Ишима Даша Белова.



Участники направления экономики знакомятся с основными концепциями микроэкономики и макроэкономики, решают сложные и нестандартные задачи, "прокачают" экономическое мышление. Основная цель - подготовка ко Всероссийской олимпиаде школьников и олимпиадам вузов.

"Лето – хорошее время подготовиться к олимпиадам. Данная смена для меня дает возможность закрепить материал в олимпиадной экономике. Есть тема макроэкономики и здесь на этой смене я изучаю именно это направление", - поделился девятиклассник ФМШ Тюменской области, призер ВсОШ по экономике Георгий Кожин.

Примерно семь учебных часов в день занимаются школьники, а в остальное время они, как и обычные дети на каникулах, прокачивают свои вокальные, хореографические, спортивные навыки. Встречаются у костра.

Первая летняя смена центра "Новое поколение" по математике и экономике завершится 9 июля. По словам организаторов, в будущем планируются новые смены, за новостями регионального центра "Новое поколение" можно следить по ссылке.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен