• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В самой большой школе Тюмени установили интеллектуальную систему освещения

Экономика, 12:15 06 июля 2023

 Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Интеллектуальная система освещения с полностью автоматизированным управлением установлена в новой школе в мкр-н "Тура" в Тюмени. Строительство объекта, рассчитанного на 1 тыс. 500 мест, практически завершено.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

Светильники в помещениях образовательных учреждений должны располагаться в нужном количестве и в таком порядке, чтобы света было достаточно, но не было переизбытка освещенности.

"Интеллектуальная система позволяет не только экономить потребление электроэнергии, но и сберегать здоровье учащихся. Она поддерживает освещение на нормативном уровне. Светильники, которые расположены ближе к окну, горят тусклее, чем те, что размещены ближе к стене, где меньше естественного света. Система может регулировать такие моменты внутри одного помещения", – пояснил Павел Перевалов.

Система освещения на первый раз применяется в тюменских школах. Она зарекомендовала себя. С этой системой Тюмень даже победила в одном из архитектурно-строительных конкурсов. Ее продолжат монтировать в других объектах.

В целом в классах установлено современное технологичное оборудование. 6 июля в ходе рабочей поездки школу осмотрели губернатор Тюменской области Александр Моор и глава города Руслан Кухарук. Им показали столовую на 600 мест и помещения для занятия спортом.

Объект также интересен тем, что он в основном выполнен из панелей производства ЖБИ-3. Только центральный блок, где сосредоточены все общие помещения, спортзал, актовый зал, – монолитно-каркасный, из кирпича. "Такой подход серьезно ускоряет сроки строительства", – подчеркнул Павел Перевалов.

По контракту объект должен быть завершен до конца июля. Основные работы выполнены, ведется их приемка. Устраняются замечания, идут пусконаладочные работы по оборудованию.

Новая школа – самая большая в городе. Общая площадь – около 29 тыс. квадратных метров. Вторая по площади школа находится в мкр-н "Восточный-2". Ее возвели в 2017 году. Площадь составляет 26 тыс. квадратных метров.

Отметим, еще одна школа такой же мощности, как в мкр-н "Тура", но другого конструктива, сейчас возводится в жилом районе "Плеханово". Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Строительство ведется в рамках реализации национального проекта "Образование".



Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен