• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодые тюменские предприниматели создали робота для печати и сшивки студенческих работ

Экономика, 13:11 06 июля 2023

t.me/Investtyumen72

Далее в сюжете Более 200 тысяч кг корма для домашних животных выпустила компания в Тюменском районе

Робота SAMSON разработала и создала команда из шести молодых тюменских предпринимателей ООО "Самсон". Он способен и печатать, и сшивать дипломные и курсовые работы за считаные минуты и в разы дешевле, чем в типографии.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил автор идеи, студент магистратуры ТИУ, гендиректор компании ООО "Самсон" Виктор Самсонов.

"В штате компании есть инженеры, которые разработали корпус и программное обеспечение. Металл и дерево для терминала - тюменские. Часть оргтехники - из-за границы, но большую часть электронных плат мы собрали самостоятельно. На 80 процентов аппарат отечественного производства", - говорит Виктор.

Разработку терминала для студентов Виктор Самсонов вначале представил в университете в рамках программы "Стартап как диплом". Затем он выиграл грант 1 млн рублей от Всероссийского студенческого проекта Росмолодежи "Твой ход". По итогам грантового конкурса регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства получил 500 тыс. рублей на реализацию проекта.

"Эта поддержка позволит нам установить дополнительно четыре аппарата в ТИУ. Сейчас идет согласование с министерством образования РФ для того, чтобы внутри университета появились эти аппараты и студентам никуда не нужно было бы выходить. Для робота нужны электричество и интернет, обслуживание ведется автономно – через чат-бот", - рассказал Виктор Самсонов.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

По мнению разработчиков, еще одна особенность терминала от аналогичных – это то, что он занимает площадь в 0,25 кв. метра и вся конструкция задействована на 90 %. Каждый миллиметр спроектирован с умом, подчеркнул Виктор.

Директор по производству компании ООО "Самсон" Антон Назаров пояснил, что аппарат разбит на пять модулей, и если первый робот – пробный, но вполне работоспособный, то в последующие будут внесены определённые коррективы.

"Мы работаем над оптимизацией продукции, исправлением некоторых конструктивных недочетов и элементов. Весь робот проектировался в 3Д-модели. Изначально схему, которую мы применили, на место старого модуля можно будет применить новый, но с другим конструктивом, который позволяет это делать быстрее и надежнее и нам в производстве проще", - пояснил Антон.

Робот SAMSON установлен в сетевом магазине по ул. Мельникайте, 81 на условиях аренды. С момента его появления, с 27 июня, примерно до шести студентов ежедневно прибегают к услугам аппарата. С нового учебного года роботизированное устройство внедрят в корпусах ТИУ.

"Данные аппараты будут находиться в центральных холлах корпусов университета. После установки активируем раздел университета. Изменится начальный экран, на котором будет отображаться информация о мероприятиях вуза и появятся вкладки для просмотра расписания, подачи заявлений и так далее", - отметил гендиректор компании ООО "Самсон" Виктор Самсонов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен