• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создадут программу продвижения инновационных компаний

Экономика, 14:21 12 июля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Программу продвижения инновационных компаний совместно с фондом "Сколково" разработают в Тюменской области. Она в первую очередь поможет резидентам фонда и Тюменского технопарка представить уникальные кейсы как по всей стране, так и за ее пределами.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев по итогам встречи с председателем правления фонда "Сколково" Игорем Дроздовым в технопарке 12 июля.

"Набросали целый лист направлений, по которым нужно провести в ближайшее время работу. Наши инновационные предприятия выходят за пределы страны. Наблюдается большой спрос на российские технологии, мы успешно конкурируем на разных рынках. И мы обсудили несколько стран в рамках работы нефтегазового кластера, куда мы движемся и где активно сегодня работают коллеги, где мы с нашими технологиями не только в нефтесервисе, не только в нефтегазе, могли бы стать надежными партнёрами. В ближайшее время мы сделаем программу дальнейшего развития и презентуем предприятиям и резидентам технопарка, фонда "Сколково", - рассказал Пантелеев.

Более 40 компаний Тюменской области имеют статус резидента фонда. Региональный оператор "Сколково" по ряду параметров в рейтинге среди 25 операторов страны находится на втором месте.

По словам председателя правления фонда "Сколково" Игоря Дроздова, в регионе ведется многоплановая работа по поддержке и продвижению технологического предпринимательства. И фонд готов вносить в это свой вклад.

"Мы наметили несколько шагов для взаимодействия. Увидели направления, в которых тюменские предприятия показывают неплохие результаты. Это нефтегазовый сектор, сельское хозяйство, химия. По этим направлениям, я надеюсь, мы будем друг другу полезны. Будем помогать искать новые технологии для тюменской экономики, в том числе за пределами Тюменской области. Резиденты "Сколково" есть по всей России", - отметил Дроздов.

Федеральный фонд "Сколково" существует с 2010 года, в Тюменской области представительство появилось в 2019 году. Резидентами стали компании, сфера деятельности которых связана с IT-технологиями, услугами нефтесервиса, строительством.

Все они вправе пользоваться льготами, грантами, программами выхода на международный рынок от фонда. В 2023 году фонда запустил программу возмещения страховых взносов компаниям-резидента "Сколково". Тариф, который установлен законом, это 15 %.

В свою очередь правительство Тюменской области ежегодно выделяет средства на НИОКР. До конца 2023 года инновационные компании получат более 25 млн рублей.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен