• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: сельхозкооперация – перспективная форма взаимодействия на селе

Экономика, 19:45 18 июля 2023

департамент АПК Тюменской области | Фото: департамент АПК Тюменской области

67 сельскохозяйственных потребительских кооперативов работают в Тюменской области. Такая форма хозяйствования по мнению губернатора Тюменской области Александра Моора является перспективной. Об этом глава региона заявил после посещения сельскохозяйственного закупочно-сбытового потребительского кооператива "Молоко" в Сорокинском районе 18 июля.

"Сельхозкооперативы – самый эффективный формат работы с личными подсобными хозяйствами, малыми предприятиями. Наша задача, чтобы люди, которые живут на селе могли, занимаясь подсобным хозяйством, могли обеспечивать свою семью и иметь возможность сдавать излишки, зарабатывая на этом. Сделать это в одиночку очень сложно, поэтому созданы кооперативы, которые закупают у населения молоко, мясо, овощи. И сорокинский кооператив "Молоко", как такой механизм очень эффективен", - поделился оценкой глава региона.



Кооператив "Молоко" покупает у жителей района сельхозпродукцию - молоко, мясо, картофель, овощи и занимается переработкой мяса в собственном цехе, рассказал генеральный директор СЗСПК Николай Митяев. Продаются уже готовые продукты, а это пельмени, манты, котлеты, тефтели, фрикадельки, голубцы, вареники, фаршированные блины, мясо и шпик копченые, консервы в Сорокино, Ишиме, Тюмени и даже в северных округах. Это позволяет зарабатывать и небольшим хозяйствам, и самому кооперативу быть с прибылью.

"При грамотном подходе, - это хорошая организация работы в небольших муниципалитетах при всем том, что в регионе есть крупные инвестпроекты в сельском хозяйстве. Но места хватит всем. И такие эффективные примеры, которые мы сегодня видим, достойны тиражирования", - сказал Александр Моор.

Он также подчеркнул важный момент –продукция таких кооперативов, поставляется в учреждения социальной сферы, школы и детские сады. Это вкусные и свежие местные продукты.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен