• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Праздничный трезвон услышат тюменцы в День города

Общество, 09:05 21 июля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Передвижная звонница проедет по улицам Тюмени 28 и 29 июля. Горожане услышат трезвон между нею и колокольнями тюменских храмов и соборов, посвященный дню рождения Тюмени.

Об этом в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала заместитель директора по деятельности ОСП ДК "Водник" Татьяна Картавцева.

Путешествие мобильной звонницы начнется 28 июля с Благовещенского собора на ул. Широтной в 15 часов и завершится в 19 часов 10 минут у Вознесенско-Георгиевского храма на ул. Береговой.

В день празднования 437-летия Тюмени, 29 июля, звонница начнет маршрут в 12 часов на площади 400-летия Тюмени. А закончит его в Гилёвской роще, куда прибудет после 16 часов. Детализацию маршрута можно посмотреть на фото ниже.



По словам замдиректора, в это же время в Гилёвской роще будет размещена колокольная звонница. Звонари продемонстрируют гостям парка свое искусство, проведут мастер-класс, познакомят горожан с техникой колокольного звона и помогут окунуться в атмосферу купеческой Тюмени.

Колокола привезли из Новосибирска, именно он стал центром, где изучают династию колокольных купцов Гилёвых. Их знаменитый завод – крупнейшее колокольное производство в Сибири – находился в Гилёвской роще. На нем два столетия отливали колокола для сибирских церквей.

Татьяна Картавцева рассказала, что на празднике тюменцы смогут не только насладиться малиновым звоном, но и стать участниками мастер-классов и интерактивных площадок. Для гостей Гилёвки созданы тематические фотозоны в виде купеческой лавки с настоящим купцом и арт-объектом "Девичья коса".

Подготовлены эстафеты, чайная церемония и создание оберегов и мандал, настольные и подвижные игры, литературная гостиная, исторические танцы и хороводные игры.

Для горожан выступят спортсмены и творческие коллективы Тюмени.

Напомним, к 437-му дню рождения Тюмени жителям города подарят специально отлитый в Новосибирске колокол.

Организаторами мероприятия выступили департамент культуры администрации города, центр культуры и творчества "Тюмень" и ассоциация колокольного звона России.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен