• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Заявку на отсрочку от службы в армии в осенний призыв IТ-специалисты могут подать через Госуслуги

Общество, 16:49 21 июля 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сотрудники IТ-компаний могут через Госуслуги подать заявку на отсрочку от срочной службы в армии в рамках осеннего призыва. Приём заявок на отсрочку для IТ-специалистов от срочной службы в рамках осеннего призыва стартует 24 июля и продлится до 8 августа, сообщает Минцифры России.

"Работодатель увидит заявки в своём личном кабинете на портале и, если данные верны, подтвердит их. Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно", - отмечено в сообщении.

IТ-компании необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры до 11 августа через Госуслуги. От одной организации может быть несколько списков.

Основные критерии, которым должны отвечать IТ-специалисты для отсрочки - российское гражданство, мужской пол, возраст — от 18 до 27 лет, работа по трудовому договору, нормальная продолжительность рабочего дня, высшее образование по специальности из перечня, работа в аккредитованных IТ-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

Компания должна быть аккредитована до 11 августа 2023 года. При этом требование к стажу сотрудника не предъявляется, если он устроился на работу в течение года после окончания учёбы.

Минцифры передаст списки в Минобороны до 31 августа. С 1 октября по 31 декабря призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен