• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студентка бразильского университета выиграла грант на обучение в ТюмГУ

Общество, 15:01 24 июля 2023

utmn.ru/

Студентка Федерального Университета Минас-Жерайс из города Белу Оризонти, Бразилия, Барбара Жермана Соарес де Абреу выиграла грант для стажировки за рубежом по программе Minas Mundi в Институте X-BIO ТюмГУ. Она проведет осенний семестр под руководством ведущего научного сотрудника Павла Климова (ТюмГУ) и профессора Альмира Пепато (UFMG) над проектом по изучению паразито-хозяинных отношений насекомых как векторов возбудителей опасных заболеваний человека и животных, сообщает вуз.

В родном университете – Федеральном Университете Минас-Жерайс – Барбара совмещает обучение с работой в лаборатории молекулярной биологии и иммунологии. ТюмГУ и Федеральный университет Минас-Жерайс – один из крупнейших в Бразилии – связывают долгие годы научного сотрудничества. Между университетами налажен обмен молодыми учёными.

Младший научный сотрудник Института X-BIO аспирант Николай Анисимов проходит в Бразилии научную стажировку, получив престижную стипендию президента России для обучения за рубежом в 2022/2023 учебном году. Он изучает систему"летучие мыши – паразитические клещи – патогенные бактерии и вирусы" с использованием современных биоинформатических подходов.

Аспирант из Минас-Жерайса Самюель дос Сантос Коста прошёл годичную научную стажировку в Институте X-BIO ТюмГУ по программе интернационализации высшего образования PrInt агентства CAPES министерства образования Бразилии. В 2024 году он планирует новую поездку в Тюмень.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен