• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Открытый турнир по борьбе на опоясках проведут в Ялуторовске

Общество, 11:57 25 июля 2023

сообщество "Наше наследие" во ВКонтакте | Фото: сообщество "Наше наследие" во ВКонтакте

Открытый турнир по борьбе на опоясках проведут в экопарке "Турист" в Ялуторовске 28 июля, начало в 18 часов. Специальным гостем события станет руководитель спортивного клуба "Кречет" Вадим Недоступ.

Как рассказал в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" предприниматель, владелец экопарка Егор Ефимов, любовь к разным видам борьбы, в том числе старинным, привела к организации данного турнира.

"Вадим Недоступ - наш частый гость, он проводит сборы на территории нашего экопарка. И вместе с ним мы популяризируем славянские виды борьбы", - говорит Егор.

Организаторы ожидают, что участниками станут около 50 спортсменов. Для них подготовили медали, дипломы и ценные призы. Главный судья турнира - президент федерации борьбы на опоясках Тюменской области Александр Ложкин.

"Самым главным призом для наших борцов станет гусь. Все же знают, что на Кавказе, в других регионах, где проходят силовые турниры, победителей чаще всего отмечают бараном, а у нас это будет гусь", - отметил ялуторовский предприниматель.

Участникам необходимо пройти регистрацию.

Возрастное ограничение: 18+.

Добавим, борьба на опоясках русских старожилов Тюменской области вошла в "Антологию народной культуры" в ноябре 2022 года. Собрание включает 100 объектов нематериального культурного наследия народов России – обряды и праздники, эпические сказания, ремесла, промыслы, песни, танцы.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен