• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские туристы не отказываются от поездок в Турцию из-за природных пожаров

Общество, 12:03 26 июля 2023

онлайн-турагентство Weekend во ВКонтакте: vk.com/tmn_weekend | Фото: онлайн-турагентство Weekend во ВКонтакте: vk.com/tmn_weekend

Тюменские туристы не отказываются от ранее забронированного отдыха в Турции из-за природных пожаров, разбушевавшихся в нескольких регионах страны. Об этом корреспонденту ИА "Тюменская линия" рассказала менеджер онлайн-турагентства Weekend Наталья Романова.

"У нас нет, не отказываются. Они бронировали по раннему бронированию, по выгодным ценам и курсу, сейчас уже таких цен нет и отелей тоже. Поэтому, конечно, не отказываются", - сказала она.

Наталья Романова, сама сейчас отдыхающая в турецком Гейнюке в Кемере, прокомментировала, что происходит в связи с пожарами. "Было видно дым от пожаров, сейчас есть запах гари, но не сильный", - отметила она. Наталья поделилась фото с места событий с "Тюменской линией".

предоставлено Натальей Романовой | Фото: предоставлено Натальей Романовой

Напомним, вечером 24 июля в Турции возникли три очага лесных пожаров: в провинциях Манису, Кахраманмараш и в провинции Анталья в регионе Кемер.

Как сообщает Ассоциация туроператрров России, накануне министр культуры и туризма Мехмет Эрсой отметил, что "апокалиптические" кадры с горами, охваченными огнем, которые распространяются по соцсетям, эффектны, однако следует учитывать, что Кемер – туристический регион, где высокие горы наиболее близко подходят к побережью, и от этого при позиции фотографа на берегу или с трассы Кемер - Анталья (проходящей по берегу) создается обманчивое впечатление, что "огонь почти у отелей".

"Это, однако не так. Туристов не эвакуируют. Туроператоры на связи с отелями и с гидами в отелях поселков Кемера", - сказал Мехмет Эрсой

Туроператор PEGAS Touristik информирует о ситуации в зоне, близкой к очагу лесного пожара в регионе Кемер: "В регионе Кемер ситуация с пожаром была и есть под контролем местных властей. Возгорание произошло вчера в поселковой зоне Гейнюка, в той части, где нет отелей. Пожар локализован. Все отели и системы жизнеобеспечения в курортном регионе работают в штатном режиме. Все туристы продолжают отдых в своих отелях, от наших гостей запросов о переселении не поступало. Также получили информацию от консульства в Анталье: жалоб от отдыхающих туристов из РФ, связанных с пожаром, не поступало".

Что касается пожаров в Греции, количество российских туристов на курортах Греции сейчас очень невелико, а те организованные туристы, которые находятся там, продолжают отдыхать без особых ограничений, отмечают туроператоры. Большинство отелей Родоса работали и работают в штатном режиме, информирует Ассоциация туроператоров России со ссылкой на Ambotis Holidays. Это подтверждают и греческие власти: только 10% коек на острове пострадали от пожара. Отелей, которых бы полностью уничтожил огонь, на Родосе нет.

По данным властей о. Родос, за последние три дня было эвакуировано около 19 тыс. человек, в том числе 7 тыс. туристов. В общей сложности 160 эвакуационных рейсов вылетели из аэропорта Родоса в воскресенье и 154 — в понедельник. Примерно такое же количество вылетов ожидается до выходных.

Евгения Тенегина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен