• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Возбудителей боррелиоза выявили ученые у летучих мышей в Тюменском районе

Общество, 16:36 31 июля 2023

tyumsmu.ru | Фото: tyumsmu.ru

Патогенные штаммы бактерий рода Borrelia выявила биолог Тюменского медицинского университета Мария Орлова при изучении паразитов летучих мышей. Пробы взяты у рукокрылых, обитающих в Тюменском районе близ д. Коняшино, сообщает пресс-служба вуза.

Анализ клещей тюменский ученый проводила в институте "Виром" Роспотребнадзора в Екатеринбурге. В России систематическая исследовательская работа по изучению паразитов летучих мышей до сих пор не проводилась, но необходимость в ней назрела, отметила Орлова.

"Пандемия COVID-19 нам это отчетливо продемонстрировала. Летучие мыши часто контактируют с человеком, залетают в жилье. Часть клещей, переносчиками которых являются млекопитающие, могут быть опасны для людей. Например, обнаруженные нами штаммы боррелиоза однозначно патогенны, а вот о штаммах риккетсии, которые также были выявлены в ходе исследования, такой вывод делать пока рано. Необходимо продолжить изучение. Кроме того, важно уделить внимание вопросу возможности передачи инфекций от млекопитающего человеку", - считает кандидат биологических наук, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ТМУ Мария Орлова.

Бактерии рода Borrelia вызывают боррелиоз, или болезнь Лайма, - инфекционное заболевание, которое поражает опорно-двигательную, сердечно-сосудистую и нервную системы. Бактерии рода Rickettsia могут вызвать острые лихорадочные заболевания — риккетсиозы.

Биолог Орлова напоминает, что для защиты от возможных болезней при контакте с летучей мышью рекомендуется прикасаться к млекопитающему рукой в перчатке. В случае укуса необходимо обратиться за помощью в инфекционную больницу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен