• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Казаки из разных регионов России съедутся на фестиваль "Благовест" в Вагайский район

Общество, 10:25 01 августа 2023

комитет по делам национальностей Тюменской области | Фото: комитет по делам национальностей Тюменской области

XXV фестиваль казачьей культуры "Благовест" и Дни памяти атамана Ермака Тимофеевича пройдут в д. Старый погост Вагайского района 5 августа. На месте предполагаемой гибели легендарного атамана и дружины соберутся казаки, чтобы вспомнить героические страницы сибирского похода отряда и познакомить гостей с традиционной казачьей культурой, сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области.

Старт мероприятиям даст торжественное построение, в котором примут участие казаки из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей, Алтайского края и Республики Алтай, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийских округов. Казаки минутой молчания почтят память военнослужащих, погибших в зоне СВО.

На спортивной площадке казаки посоревнуются в рубке шашкой, фланкировке, метании ножей, борьбе на опоясках. Самым массовым состязанием станет кила – традиционная русская командная игра в мяч.

Гостей праздничных мероприятий ждет насыщенная концертная программа. Со сцены прозвучат походные, строевые и плясовые песни сибирских казаков, будут исполнены казачьи танцы и зрелищные трюки.

Для знакомства с казачьим бытом гостей праздника приглашают на "Казачье подворье" с куренями, выставками, обрядами и блюдами традиционной кухни.

Музей Отельского казачьего общества Тюменской области представит военно-историческую выставку. Среди экспонатов – стрелковое и холодное оружие, военные мундиры и снаряжение русского войска и армии разных времен.

Завершится программа молодежными казачьим вeчеpкaми с хороводами, песнями, танцами, посиделками и подвижными играми.

"Казачество – это щит России. Российские казаки с особым достоинством чтут традиции предков в служении Отечеству, сохраняют заветы отцов и приумножают воинскую славу. На примере современной истории, мы видим, что казаки непосредственно участвует в боевых действиях в зоне СВО, большинство – в добровольческих формированиях, которые содействуют выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации. В этом году казачий фестиваль "Благовест" и Дни памяти атамана Ермака пройдут в поддержку специальной военной операции" – сказал атаман Отдельского казачьего общества Тюменской области Николай Белослудцев.

Ежегодно Дни памяти атамана Ермака и "Благовест" проходят по инициативе Отдельского казачьего общества Тюменской области при поддержке регионального комитета по делам национальностей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен