• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставку о семи тюменских купцах-меценатах открыли на пешеходной улице

Общество, 15:02 07 августа 2023

предоставлено Натальей Паденко

Выставку "Дело. На благо городу - на пользу России" открыли на пешеходной улице Дзержинского. Она посвящена тюменским купцам, которые не только развивали собственный бизнес, но и вносили существенный вклад в развитие города. Тюменцы познакомятся с историями жизни Текутьева, Чукмалдина, Колокольникова и других.

Автор проекта, председатель комитета по развитию женского предпринимательства Тюменского отделения "Опоры России" Наталья Паденко рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии", что улица Дзержинского изначально была предпринимательской, поэтому и пришла идея рассказать о тех купцах, которые не просто развивали свой бизнес, но многое делали для города.

"Два интереса в этой выставке – показать предпринимателей, которые не просто деньги зарабатывали, но и на общественное благо работали. И нашим современным предпринимателям напомнить о корнях. Оставить свое имя в веках можно не только большим построенным бизнесом, но и благим делом. Думаю, это найдет отклик в сердцах предпринимателей", - говорит Наталья.

Первый вице-президент "Опоры России" Эдуард Омаров считает, что выставка – пример для современных предпринимателей и подрастающего поколения.

"Мы когда планировали эту выставку, была идея, что с одной стороны будут фотографии старых предпринимателей–меценатов, а с другой – современников. Но они решили промолчать. Уверен, потомки вспомнят, что, к примеру, эту аллею построил такой-то предприниматель, музыкальную школу открыл другой и так далее. Полезно знать историю и важно рассказывать о ней детям", - сказал он.

предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко предоставлено Натальей Паденко 

Активную работу над созданием проекта провели сотрудники отдела социально-культурных проектов ТюмГУ и Библиотеки истории города им. Текутьева. Ведущий методист библиотеки Алена Животова во время открытия выставки провела лекцию о тюменском купечестве.

Она рассказала горожанам, что первыми купцами города стали бухарцы, на рубеже XVII-XVIII веков они прибыли в Тюмень с торговлей. Затем начинает формироваться сибирское купечество, его отличительная особенность - многонациональность - еврейское, польское, татарское сообщества.

Тюмень переживает экономический подъем в конце XIX - начале XX веков. Этому способствовало открытие железной дороги, развитие судоходства.

"На конец XIX века в Тюмени проживали 30 тысяч человек. В городе на эту пору насчитывалось около 300 купцов, 18 из них – представители крупного бизнеса. Если сравнивать с купеческим Томском – у них было 14 купцов первой гильдии. Купцы жертвовали для города на патриотические нужды, на благоустройство, на укомплектование библиотек, на строительстве церквей, часовен и другое", - сказала Алена Животова.

Каждый стенд с информацией о купцах Тюмени оснащён QR-кодом, перейдя по нему можно ещё больше узнать об истории тюменского купечества.

Выставка "Дело. На благо городу - на пользу России" будет работать до сентября. По задумке Натальи Паденко, ей на смену придет экспозиция о тюменских купчихах-благотворительницах, их в городе тоже было немало.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен