• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 170 тыс. тонн кормов планирует заложить на хранение тюменский молочный комплекс

Политика, 08:28 08 августа 2023

ИА «Тюменская линия» | Фото: ИА «Тюменская линия»

Более 170 тыс. тонн кормов для поголовья молочной фермы в Голышмановском районе планирует заложить на хранение тюменский молочный комплекс группы компаний "Дамате" в 2023 году. По сравнению с уровнем 2022 года этот показатель увеличится на 10%. Этого количества будет достаточно, чтобы до следующего сельскохозяйственного сезона снабдить сбалансированным питанием поголовье комплекса из более чем 13,5 тыс. коров и молодняка КРС, сообщает пресс-служба группы компаний "Дамате".

Основу рациона КРС фермы составляют зеленые корма. В ходе уборки по первому укосу уже заготовлено 66% от планируемого объема. Это более 38 тыс. тонн сенажа люцерны и других сельскохозяйственных культур. Работы проходят в Голышмановском районе и завершатся в октябре. Последняя культура, которую будут закладывать на силос – кукуруза. На сегодняшний день растениеводы комплекса убирают люцерну и однолетние травы: ячмень, пшеницу и овес на площадке в Усть-Ламенке.

На уборочных работах и заготовке кормов в траншеи и курганы участвует 40 механизаторов и 22 единицы высокопроизводительной техники, среди которой трактора, комбайны, ворошилки, косилки, валкообразователи.

Также в планах компании собрать урожай зерновых. Собрать ячмень и заготовить солому планируется в Тюменском районе. На этой территории в 2023 году "Дамате" проводит эксперимент с посевом новой культуры рапса на площади 1,2 тыс. га для дальнейшей реализации в коммерческих целях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен