• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ночь на 12 августа в Тюменской области можно увидеть пик звездопада Персеиды

Общество, 11:41 11 августа 2023

planetarium-moscow.ru | Фото: planetarium-moscow.ru

Звездный дождь Персеиды увидят тюменцы в выходные. Пик активности прогнозируют с 12 на 13 августа. Всю ночь с субботы на воскресенье можно будет следить за усиливающимся метеорным дождем, сообщили во ВКонтакте астрономы обсерватории "Старая башня".

Условия для наблюдения в 2023 году отличные - пик активности приходится на выходные дни, а убывающая Луна с фазой 11% появится после полуночи и существенно не помешает наблюдениям.

Начинать "охоту" астрономы советуют после 22 часов - когда уже хорошо стемнеет. Чем больше звезд видно на небе, тем лучше условия для ловли метеоров. Поэтому место для наблюдения нужно искать за городом, где нет ярких фонарей и фар машин. Можно сориентироваться по карте засветки окрестностей Тюмени.

"Смотреть можно в любую сторону. Персеиды пролетают во всех частях неба, а не только в созвездии Персея, где находится их радиант. Рекомендуется направить взор примерно на 45 градусов вверх в самый темный участок неба, вдали от огней и препятствий, таких как дома и деревья. Не стоит смотреть прямо вверх, так как на средней высоте видно больше активности", - отмечено в сообщении.

planetarium-moscow.ru | Фото: planetarium-moscow.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен