• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени перезахоронили останки Андрея Текутьева и его супруги

Общество, 13:14 12 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Церемония перезахоронения останков тюменского купца и мецената Андрея Ивановича Текутьева и его супруги Евдокии Яковлевны состоялась в Тюмени 12 августа. Гробы поместили в склеп, созданный в северном приделе храма в Спасской церкви.

Останки были обнаружены в мае 2020 года при проведении реставрационных работ в Спасской церкви. Согласно заключению Российской академии наук, они принадлежат меценату Андрею Текутьеву.

"Этот человек хорошо известен каждому тюменцу, не только историкам, краеведам. Андрей Иванович оставил большое наследие. Он бескорыстно направлял свои сбережения на то, чтобы люди могли получить образование, качественные медицинские услуги. Сегодня он является примером для многих предпринимателей, представителей бизнеса. Последней волей Андрея Ивановича Текутьева было — похоронить его с супругой в северном приделе храма, который был построен при его участии", — отметил глава города Руслан Кухарук.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий отметил, что будучи главой города и состоятельным человеком Андрей Текутьев не оставлял благотворительность. "Это пример на все времена. Отрадно, что при захоронении ему по достоинству воздается честь", — добавил он.

После торжественной части и совершения лития официальные лица и участники церемонии возложили цветы в честь памяти мецената и его супруги. По историческим сведениям, в день похорон Андрея Текутьева, в августе 1916 года, выпустили голубей, они сопровождали похоронную процессию. При перезахоронении 12 августа 2023 в небо также выпустили белых птиц.

"Жизнь Текутьева, человека сложного, неоднозначна. Сегодня проходит и светское и православное мероприятие. Оно было необходимо нашему городу", — сказал краевед Александр Петрушин.

Будучи городским головой Андрей Текутьев за свой счет построил больницу, библиотеку, лесопилку, приобрел паровую машину, рентгеновский аппарат, новое пожарное депо с домом для служителей. Каменное здание театра он содержал до конца своих дней. По инициативе купца построили земляной вал для защиты от наводнений Заречной части Тюмени, первый элеватор, железную дорогу Тюмень — Омск.

Супруга Андрея Текутьева Евдокия Яковлевна являлась почетным попечителем женского Потаскуйского училища и городской богадельни. Она была покровительницей Владимирского сиропитательного заведения.



Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен