• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более трех тысяч предпринимателей из четырех стран мира приняли участие в тюменском форуме СУП

Экономика, 10:13 14 августа 2023

ТРО "Опора России"

Более 3 тыс. предпринимателей из четырех стран и 35 регионов России участвовали в XI бизнес-форуме СУП в Тюмени 11-13 августа. Всего здесь представили 27 тематических площадок, выступили более 140 спикеров.

Предпринимательское образование

В работе площадки "Предпринимательское образование", реализованной совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, приняли участие представители 60 университетов страны.

Восемь вузов из пилотных регионов РФ представили на площадке форума дорожные карты по развитию молодежного предпринимательства в системе высшего образования. Представители учреждений подвели первые итоги внедрения экосистемы предпринимательства в своих учебных заведениях, рассказали об уникальных практиках вовлечения студентов в жизнь бизнес-сообщества и результатах действия образовательной программы "Стартап как диплом".

В рамках форума также состоялась церемония подписания дорожных карт между представителями вузов и региональными молодежными комитетами "ОПОРЫ РОССИИ". Стратегический план проекта по развитию молодежного предпринимательства в своих вузах будут применять: Российский государственный университет нефти и газа НИУ им. И. М. Губкина, Бизнес-инкубатор управления цифровой трансформации РЭУ им. Г. В. Плеханова, Государственный университет Дубна, Ивановский‌ государственныи‌ политехническии‌ университет, Ивановский‌ государственныи‌ университет, Курганский‌ государственныи‌ университет, Уфимскиий университет науки и технологии и Владимирский государственный университет им. Александра и Николая Столетовых.

ТРО "Опора России"

Заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Александр Ведехин поблагодарил участников церемонии подписания соглашений за смелость стать первопроходцами современной истории. Он выразил готовность приложить все необходимые усилия со стороны Минобрнауки РФ для полной и эффективной реализации дорожных карт, их последующей модернизации и масштабированию.

Наставничество в предпринимательстве

Эксперты образовательных площадок и институтов развития обсудили процессы формирования экосистемы наставничества в предпринимательском образовании, создали портрет и этический кодекс наставника. По мнению участников дискуссии, наставничество – важный момент успеха любого предпринимателя. Сегодня на уровне государства стремятся признать особый статус людей, которые занимаются менторской деятельностью. Именно поэтому тема наставничества актуализировалась в последние годы и встал серьезный вопрос: кто такой наставник.

Заместитель директора по развитию Открытого университета Сколково Наталья Реброва предположила, что наставник должен быть бескорыстно заинтересован в развитии человека, которому передает свои знания и опыт, используя накопленный багаж инструментария.

"Мы выделили десять основных компетенций образа наставника и считаем, что эта область лежит на стыке трех плоскостей. Наставник в предпринимательстве должен быть профессионалом в своем деле, знать бизнес как систему и владеть коммуникативными навыками, уметь преподавать", – рассказала Наталья Реброва.

ТРО "Опора России"

Первый вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ", основатель форума СУП Эдуард Омаров уверен, что наставником не может быть один человек, так как в течение своей жизни мы вдохновляемся примером разных людей, каждый из которых является для нас идеалом в той или иной компетенции.

"Наставник – это очень ответственный человек, который не просто учит, но помогает нам принять правильное решение. Поддерживает нас своим присутствием и молчанием. Это люди с определенной мудростью, существующие вне времени и какой-либо метрической системы. Они нужны нам, как воздух, каждому из нас. Без наставничества крайне сложно развиваться в любой сфере и в предпринимательстве в частности", – отметил Эдуард Омаров.

Здоровое предпринимательство

За последние 15 лет в России значительно увеличилась доля населения, которое занимается спортом, что привело к закономерному росту рынка фитнеса. На площадке "Здоровое предпринимательство" представители фитнес-индустрии из разных регионов страны обсудили подходы к ведению бизнеса, неудачное масштабирование, преимущество "мокрых" залов перед "сухими" и реакцию предпринимателей на кризис 2022 года. По словам представителей бизнес-сообщества, главные аспекты развития компании в условиях неопределенности – это подушка безопасности и прибыль.

"Сегодня государство создает для фитнес-индустрии потолок ее развития, и постоянная смена правил игры сильно бьет по предпринимательской инициативе, – уверен генеральный директор сети фитнес-клубов Bright Fit Роман Алексеев. – Особенно серьезным вопросом для бизнес-сообщества сферы стал закон о биометрических данных и сертификация тренеров. Хотя в последнем есть потребность и у самих предпринимателей, у нас, так как качество сотрудников зала не растет и довольно трудно найти тренера с соответствующим образованием".

ТРО "Опора России"

Также спикеры и участники площадки обсудили изменение потребительских предпочтений за последние годы, создали портрет нового клиента, гостя и покупателя с их запросами и финансовыми возможностями. В формате экспертной гостиной поделились актуальными инструментами привлечения и удержания клиентов, увеличения продаж.

Мастер-класс Эдуарда Омарова

В завершении форума основатель форума СУП, Первый Вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ" Эдуард Омаров впервые раскрыл участникам причину своего личного успеха и достижений в развитии бизнеса. В формате мастер-класса предприниматель с более чем 30-летним стажем поделился с участниками размышлениями на тему становления личности будущего предпринимателя и его мотивов. Он рассказал, какие качества, развиваясь с детства, формируют успешного человека, способного создавать вокруг себя сильное сообщество соратников и единомышленников.

ТРО "Опора России" ТРО "Опора России" 

Мероприятие завершилось чествованием основателя и команды организаторов форума "Слет Успешных Предпринимателей".

Генеральным партнером форума выступил ПСБ.

СУП стимулирует создание новых сообществ предпринимателей из разных стран и развивает международное молодежное предпринимательство. Мероприятия проводится общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и правительства Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен