• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новостройки Тюмени будут подключать к системе "Безопасный город"

Общество, 11:46 16 августа 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Около 2 тыс. преступлений раскрыли полицейские в Тюмени благодаря комплексу "Безопасный город" в 2023 году, пресечено более 500 тыс. правонарушений.

К системе уже подключено более 5 тыс. камер наружного наблюдения. Она является основой аппаратно-программного комплекса, который используют правоохранительные органы для пресечения и раскрытия правонарушений.

Как сообщает Главное управление строительства Тюменской области, новые градостроительные нормативы предусматривают обязанность застройщиков при проектировании инженерных систем многоквартирного дома обеспечить условия подключения к системам видеонаблюдения.

Подключение новых домов к "Безопасному городу" позволит оперативным службам по первому сигналу получать видео с места происшествия и оперативно реагировать на обращения граждан.

Эта мера не повлияет на стоимость жилья, поскольку речь не идет о создании новых систем. Практически все современные многоквартирные дома оснащены видеокамерами.

В августе ГУС Тюменской области обсудит детали подключения домов к региональной системе на совещании со специалистами строительных компаний, сотрудниками ЦИТТО и департамента информатизации Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен