• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени стартовали "Индустриальные каникулы" для 45 школьников из Мариуполя

Общество, 12:19 16 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Для 45 школьников из Мариуполя стартовала смена "Индустриальные каникулы", которая продлится в Тюмени до 26 августа. За 11 дней участников познакомят с городом и проведут образовательные треки.

"Я рад, что министерство науки и высшего образования России выбрало нашу площадку для реализации проекта "Университетские смены". Вам представилась возможность побывать в Тюменской области, пообщаться с представителями нашего опорного университета, узнать свои способности. Так получилось, что вы приехали в город в дни празднования 79 годовщины со дня основания региона. Поэтому вы застанете большое количество знаковых мероприятий, я уверен, разделите с нами нашу радость", – сказал на открытии заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер.

Организатором площадки выступил Тюменский индустриальный университет. Вуз подготовил для ребят насыщенную программу с тремя треками, направленными на развитие личности и профессиональных навыков. Профориентационное направление позволяет познакомиться с историей и достижениями университета, профессиями и их требованиями. Трек "Ценности и направления Движения первых" расскажет о социальных проектах, а "Культурно-просветительский" трек поспособствует раскрытию лидерского, творческого и спортивного потенциала участников. Будут включены занятия в Школе инженерного резерва вуза, посещение университетских лабораторий, экскурсии на предприятия города. Большое внимание уделено патриотическому воспитанию и формированию нравственных ценностей.

"Как университет, мы хотим вас за это короткое время поучить, попробуйте себя в инженерных работах и инженерных задачах. Руководители делегации, надеюсь, и для вас мы составили программу достойную, интересную и познавательную, чтобы не только следить за успехами детей, но и самим научиться и нас научить. Наслаждайтесь каждым днем в Тюменском индустриальном университете, в Тюменской области", - поделилась ректор ТИУ Вероника Ефремова.

Приехавшие в Тюмень ребята – это лидеры "Движения первых" в возрасте от 14 до 16 лет. Они продемонстрировали наиболее высокие достижения в гражданской активности и успешно выполнили конкурсные задания при отборе образовательно-туристской программы "Университетские смены".

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Как рассказала сопровождающая ребят Ольга Бузаджи, в Мариуполе еще нет таких университетов и колледжей, где дети могли бы спокойно обучаться и получать инженерные специальности: "Мы хотим, чтобы наши дети приехали сюда, учились и прославляли не только университет, но и наш Мариуполь по всей России".

Одна из участниц смены Дина уже знает, что в будущем переедет в Тюмень и поступит в один из вузов.

"Ну а на смену я решила приехать, чтобы познакомиться с новыми людьми, обменяться информацией, знаниями, узнать Сибирь. Для меня это все в новинку. Тюменская область понравилась природой, здесь красивая архитектура. Хочется побывать здесь еще раз, поэтому я решила, что окончу девятый класс, пройду обучение в колледже и приеду поступать сюда", - добавила она.

Напомним, ТИУ для участия во Всероссийском проекте "Университетские смены" был выбран из 50 ведущих вузов страны. Организатором инициативы стали Министерство науки и высшего образования, министерство просвещения РФ и российское движение детей и молодежи "Движение первых".



Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен