• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


296,5 кг мусора в год оставляет после себя житель Тюменской области

Экономика, 10:13 18 августа 2023

ООО "Тюменское экологическое объединение" | Фото: ООО "Тюменское экологическое объединение"

296,5 кг мусора в среднем оставил после себя житель Тюменской области в 2022 г. Следуя общероссийской динамике, это на 5,7 % меньше, чем годом ранее, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росприроднадзора.

Больше всего в стране твердых коммунальных отходов на душу населения - 652,4 кг - приходится на одного жителя Амурской области. А из регионов Уральского федерального округа - на Ямале: 450,8 кг.

Эксперты считают, что сокращение генерации бытового мусора в 2022 г. соотносится с уменьшением потребления и снижением оборотов розничной торговли. Люди стали приобретать меньше товаров, а значит, уменьшилось и количество выбрасываемой упаковки. Но ситуация изменится.

"Сейчас потребление восстанавливается и даже растет, продолжает развиваться электронная коммерция и онлайн-доставка, что может привести к увеличению образования ТКО, если в среднесрочной перспективе структура упаковки потребительских товаров не претерпит существенных изменений в сторону большей экологичности. Сам по себе рост генерации ТКО не обязательно сопряжен с увеличением экологического ущерба, если отходы перерабатываются и вовлекаются в повторный оборот, то есть когда функционирует экономика замкнутого цикла", - подчеркнула президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен