• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двум улицам Тюмени присвоили имена героев СВО

Общество, 16:16 18 августа 2023

администрация Тюмени | Фото: администрация Тюмени

Улицы героев СВО Андрея Огибалова и Владимира Гоненко появились в Тюмени в планировочном районе Березняковский. Соответствующее решение приняла комиссия по присвоению, аннулированию наименований элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети в границах города, сообщает администрация Тюмени.

С инициативой присвоить элементам улично-дорожной сети имена героев специальной военной операции выступила ранее Тюменская региональная общественная организация ветеранов десантных войск "Союз десантников".

Рядовой контрактной службы Андрей Огибалов – уроженец Тюмени, здесь окончил школу и отсюда же ушел в армию. На СВО в ходе выдвижения в колонне боевой тактической группы на своей боевой машине увидел группу боевиков, находящихся в засаде. Предупредив командира взвода о противнике, он развернул боевую машину десанта в направлении боевиков и дал команду на открытие огня. Андрей получил ранения, но, превозмогая боль, продолжил уничтожать противника. В ходе боестолкновения враг понес большие потери и был вынужден отступить. Андрей Огибалов награжден орденом Мужества (посмертно).

Ефрейтор Владимир Гоненко также учился и жил в Тюмени. Был призван по мобилизации и попал на службу в Воздушно-десантные войска. Он совершил настоящий подвиг – захватил опорный пункт противника. Владимир Гоненко действовал в составе штурмовой группы по уничтожению важного опорного пункта боевиков. Он первым ворвался в траншею врага и, уверенно действуя, лично уничтожил шестерых боевиков, закидал ручными гранатами пулеметный расчет, чем обеспечил выполнение боевой задачи и захват выгодного рубежа. Противник, пытаясь вернуть утраченную позицию, предпринял несколько контратак. В ходе боя Владимир пришел на выручку своему командиру и, спасая его, получил смертельное ранение. Владимир Гоненко награжден орденом Мужества (посмертно).

администрация Тюмени | Фото: администрация Тюмени

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен