• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Оптимисты за рулем" впервые за 17 лет соберутся в Ишиме

Общество, 14:15 21 августа 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

12 заявок поступило на XVII открытые соревнования по фигурному скоростному вождению среди людей с ОВЗ "Оптимисты за рулем – 2023", из них пять – от девушек и семь – от мужчин. Прием заявок продолжается. Конкурс впервые пройдет в Ишиме на автодроме ВОА.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил президент общественной молодежной реабилитационной организации инвалидов "Оптимист" Рашид Хамзин.

По его словам, впервые за 17 лет инклюзивный конкурс пройдет не в Тюмени. Раньше он становился завершающим аккордом проводимых автопробегов. Маршруты были самыми разнообразными, пройдены север Тюменской области и другие географические точки страны.

"Первый раз мы проводим автопробег Тюмень – Ишим, который стартует 22 августа из областного центра, в нем участвуют пять машин. Финалом станут соревнования по скоростному фигурному вождению 23 августа", - пояснил руководитель организации.

Участникам предстоит выполнить комплекс испытаний на автодроме. Это бокс, параллельная парковка, змейка и горка. Победителем в обоих зачетах, женском и мужском, станут участники, прошедшие трассу быстро и без ошибок.

По словам заместителя главы Ишима по социальным вопросам Бориса Долженко, место проведения события выбрано не случайно. Его организаторы посетили фестиваль "Автодвиж–2023", который прошел в Ишиме 5 августа. Они оценили высокий уровень организации и созданные для участников фестиваля условия. Это стало решающим фактором для проведения соревнований для автолюбителей с ограниченными возможностями здоровья именно в Ишиме.

Добавим, конкурс посвящен 50-летию образования Всероссийского общества автомобилистов, которое во времена Советского Союза называлось Всероссийское добровольное общество автомотолюбителей.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен