• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новую гимназию в микрорайоне Ямальский-2 Тюмени оформили по дизайнерскому проекту

Экономика, 15:13 22 августа 2023

ГУС Тюменской области | Фото: ГУС Тюменской области

Новую гимназию в мкр-н Ямальский-2 по ул. Арктической в Тюмени построили по типовому проекту. Ее уникальность – дизайнерское оформление классов и коридоров. Специалисты учли местоположение объекта.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил директор гимназии № 4 Тюмени Владимир Тарасов.

Название микрорайона и улицы взяты за основу. Северная тематика отражена в расписанной стене – горы Полярного Урала, олень, мох. Цветовая гамма классов и коридоров – светлые пастельные тона. Плитка – под цвет горных камней.

ГУС Тюменской области | Фото: ГУС Тюменской области

Школа распахнет свои двери 1 сентября. Рабочие завершают наполнение. По словам директора гимназии, часть корпусной мебели, гардеробы и игровые комплекты – от тюменских компаний.

"В классах - три вида досок: мельные, маркерные и интерактивно-сенсорные, так называемый большой андроид, который делится на зоны. Сенсорные доски – отечественного производителя с российским ПО. Работает доска как самостоятельно, так и дублирует информацию с компьютера. Часть импортного оборудования заменена на российские аналоги", - пояснил Владимир Тарасов.

ГУС Тюменской области | Фото: ГУС Тюменской области

Особенность данной школы - отдельный вход для младшеклассников. Он оснащен так же, как центральный, и в нем есть подъемник для маломобильных граждан. Параллельно с металлодетекторной рамкой установлены двери антипаника - в случае ЧС они распахиваются для детей автоматически.

Преимущество гимназии перед остальными - наличие тренажерного зала, в котором есть оборудование для подготовки лыжников и гребцов.

Проектная мощность гимназии – 1 тыс. 200 учеников. По факту здесь будут учиться примерно 3,5 тыс. учащихся.

"Если мы говорим о двух сменах, количество учеников может быть от 3,5 тысяч. И при этом нет никаких ограничений по занятию спортом, внеурочной деятельности. У нас произошло перераспределение педагогов и детей с первого корпуса. Но при этом мы набрали достаточно большое количество педагогов по русскому языку, математике. В этот корпус придут работать 40 новых учителей. Общий состав педагогов превышает 200 человек", - рассказал директор.

Второй корпус гимназии № 4 – это шестая школа в Тюменской области, построенная по типовому проекту, выключенному в реестр документации повторного применения Минстроя РФ.

"Гимназию номер 4, второй корпус в микрорайоне Ямальский-2 по улице Арктической строили с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Общая стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда рублей. Наполнение объекта – за счет средств регионального бюджета", - уточнил начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

Объект строился с октября 2021 года. Одновременно шла работа по обустройству подъездных путей, парковок.

"Эта ответственность делится с органами местного самоуправления, здесь, в частности, с администрацией Тюмени. Улицу Арктическую строят за счет средств местного бюджета. К 1 сентября улица будет открыта для движения, можно будет комфортно подъехать", - добавил Перевалов.

Всего в Тюменской области в 2023 году построят 11 социальных объектов – детсад в мкр-н Березняковский, школы в микрорайнах Тура, Плеханово, Ямальский-2, пять школ в селах – замена деревянных школ. Также откроют центр гимнастики в Тобольске и ДК в Петелино Ялуторовского района.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен