• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Призовой фонд Кубка мира по бильярду в Тюмени составит 900 тысяч рублей

Спорт, 15:24 22 августа 2023

 департамента по спорту администрации Тюмени | Фото: департамента по спорту администрации Тюмени

32 спортсмена из России и 12 зарубежных стран, в том числе Египта и Китая, разыграют призовой фонд Кубка мира по бильярдному спорту в дисциплине "Снукер 15 красных" в размере 900 тыс. рублей. Соревнования стартуют в Тюмени 24 августа. Об этом рассказал вице-президент федерации бильярдного спорта России Сергей Рябинин.

Руководитель регионального департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Евгений Хромин добавил, что призовой фонд соревнований сформирован за счет внебюджетных средств. По его словам, бюджет соревнований поделили администрация области и спонсоры, в том числе федерация бильярдного спорта.

"Провести международные соревнования любого уровня в настоящее время непросто, - отметил Евгений Хромин. - Очень радует, что в этом плане Тюменская область не остается без внимания, мы благодарны федерации, а также губернатору и администрации региона за то, что они приняли это предложение и создали условия для достойного проведения соревнований".

В настоящее время бильярдный спорт в регионе находится в стадии интенсивного развития. За последние два года число жителей региона, систематически занимающихся бильярдом, увеличилось на 600 человек, только за последний год - на 400. Ежегодно увеличивается число спортсменов массовых разрядов.

"По итогам нескольких лет развития мы имеем девять мастеров спорта, в том числе заслуженных и международного класса, - рассказал Евгений Хромин. - Ежегодно пополняется копилка кандидатов в мастера спорта. Отрадно, что в состав сборной страны входят сегодня пять спортсменов".

Для члена сборной России по бильярдному спорту Сергея Болотина кубок станет вторым международным турниром. "С таким сильным составом участников хотелось бы дойти хотя бы до полуфинала. Свои шансы я оцениваю довольно хорошо, подготовка идет полным ходом, в манеже прекрасные столы и оборудование", - поделился спортсмен.

Кубок мира по бильярдному спорту пройдет на базе Легкоатлетического манежа по ул. Луначарского, 12. Продажа билетов начнется в день открытия соревнований. Отметим, что первый полуфинал будет показан в прямом эфире телеканала "Матч ТВ". Финал зрители канала увидят в прямом эфире 28 августа.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен