• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На пригородных маршрутах Тюменской области будут ходить экологичные поезда

Общество, 10:46 23 августа 2023

admtyumen.ru

Далее в сюжете В межвузовском кампусе Тюмени будут реализовывать новые научно-исследовательские проекты

Запуск нового электропоезда на пригородных маршрутах Тюменской области не только обеспечивает удобство и комфорт населения, но и способствует решению экологической проблемы в регионе. Такое мнение высказала эксперт РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент Татьяна Подольская. Она прокомментировала развитие железнодорожной инфраструктуры в Тюменской области.

Напомним, глава региона Александр Моор вместе с начальником Свердловской железной дороги Иваном Колесниковым осмотрели новый состав и недавно введенный в эксплуатацию реконструированный цех текущего ремонта грузовых тепловозов в эксплуатационном локомотивном депо "Войновка".

Татьяна Подольская напомнила, что электрофицированные поездки снижают выбросы парниковых газов в среднем на 40-45%

"Во всем мире транспорт развивается с учетом запросов на комфорт, экологичность и безопасность. Расширение использования электропоездов в пригородном сообщении соответствует всем этим запросам. Пользование комфортным общественным электротранспортом как альтернативой личного автотранспорта позволяет снизить выбросы парниковых газов, 70% которых составляют выбросы от транспортных средств", - написала она на онлайн-площадке "Экспертного клуба России".

Новый электропоезд ЭП2ДМ будет курсировать на пригородных маршрутах Тюменской области. В комфортабельном поезде – 6 вагонов на 586 мест для пассажиров. Есть USB-розетки с функцией быстрой зарядки, доступ к Wi-Fi, велопарковки, места для маломобильных пассажиров, а также система кондиционирования с обеззараживанием воздуха. В кабине машиниста – улучшенный обзор.

Электропоезд сделан в России с применением самых современных технологий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен