• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Уральском федеральном округе расселено более миллиона квадратных метров аварийного жилья

Экономика, 16:27 23 августа 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более 1 млн кв. м аварийных домов расселено в Уральском федеральном округе на 1 августа 2023 года. В новое жилье переехали 70 тыс. человек.

Об этом сообщили на окружном совещании по вопросу ликвидации аварийного жилья, которое провели полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев совместно с председателем попечительского совета ППК "Фонд развития территорий" Сергеем Степашиным. В обсуждении также участвовали заместители губернаторов уральских регионов.

Сергей Степашин в своём выступлении отметил, что в УФО по сравнению с другими федеральными округами меньше всего проблем с качеством и сроками переселения людей из аварийного жилья. Сомнений, что программа будет выполнена, нет.

"Мы прекрасно понимаем, что сейчас основные ресурсы нашей страны направлены на спецоперацию, поэтому предлагаю вместе подумать, какие предложения могут быть у нас по программе переселения аварийного жилья. При этом, однозначно скажу, что программа закрываться не будет", - подчеркнул он.



Владимир Якушев добавил, что необходимо сделать все, чтобы переселить людей из аварийного жилфонда. По его словам, у всех регионов УФО наработаны хорошие практики в этом направлении, многие готовы завершить программу досрочно.

"Нарастают объёмы переселения по территориям, которые вошли в проекты комплексного развития. Сейчас важно определить точки напряжения, по которым у регионов возникают вопросы, и найти по ним оптимальные решения", - подчеркнул полпред.

Программы уральских регионов на 2019-2025 годы предусматривают переселение 90 тысяч человек из более чем 1,3 млн кв. м аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

По проектам КРТ в Уральском округе планируется расселить практически 500 тысяч квадратных метров аварийного жилья, сообщает полпредство.

Напомним, в Тюменской области программу планируется реализовать досрочно - до конца 2023 года. Будет расселено 145,41 тыс. кв. метров аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Это 377 многоквартирных домов, в которых проживали около девяти тысяч человек. По данным на 1 августа, в регионе расселено 142,22 тыс. кв. метров (98 % от общего объема, включенного в программу). Новое жильё или компенсационную выплату уже получили 8,84 тыс. жителей области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен