• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


10 газовых котельных построят по инвестпрограмме в Ярковском районе до 2024 года

Губернатор, 16:05 23 августа 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

10 газовых котельных и 9 автоматизированных угольных построят в рамках инвестиционной программы в Ярковском районе до конца 2024 г., еще шесть реконструируют. Это более половины от действующих котельных. Также обновят 8,88 км тепловых сетей из 26,3 км существующих. В Ярково построят блочно-модульную насосную станцию.

Об этом рассказал губернатору Тюменской области Александру Моору директор АО "СУЭНКО" Даниил Анучин во время рабочего визита главы региона 23 августа. Ему представили проведенную реконструкцию центральной котельной и диспетчерский пункт управления котельными Ярковского района.

Общий объем инвестиций в модернизацию объектов теплоснабжения района составил более 355,4 млн рублей. Даниил Анучин отметил, что только с одной реконструированной котельной в Ярково экономия составила 13 млн рублей. Все данные с котельных теперь выводятся в единую диспетчерскую. Операторы отслеживают работу оборудования дистанционно.

Модернизацию провели в рамках реализации ООО "Тюменский Коммунальный Сервис" инвестиционной программы по заключенному концессионному соглашению в отношении объектов теплоснабжения Ярковского района.

Глава муниципалитета Евгений Золотухин подчеркнул важность модернизации тепловой системы района. До концессионного соглашения физический износ котельных составлял 80 %. На данный момент реализовали 30 из 58 запланированных мероприятий.

Губернатор Александр Моор отметил, что на сегодняшний день готовность к отопительному периоду - более 76 %. "Что касается концессионного соглашения, то это современная эффективная форма инвестиций в жилищно-коммунальной сфере. В регионе уже 22 разных по финансовой ёмкости таких соглашений. В Ярково в 2020 году многие котельные были на грани физического износа. Тогда приняли решение, и по прошествии двух лет можем констатировать: все, что было запланировано, - сделано. Существенно повышены качество и надёжность теплоснабжения. Котельные отремонтированы и реконструированы. Мы видим большой экономический эффект в части снижения объема потребляемого для выработки тепла ресурса, потерь, оптимизацию персонала. И самое главное - это повышение качества услуг, которые получают потребители", - подчеркнул глава региона.



Напомним, концессионное соглашение между правительством Тюменской области, администрацией Ярковского района и ООО "Тюменский коммунальный сервис" заключено 10 декабря 2020 года. Оно предусматривает масштабную реконструкцию систем теплоснабжения населенных пунктов Ярковского района, в том числе: строительство 19 котельных, из них 10 блочных газовых и 9 автоматизированных угольных; реконструкцию 6 котельных; строительство блочно-модульной насосной станции в с. Ярково; реконструкцию 8,88 км тепловых сетей.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен