• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Максим Афанасьев предложил застройщикам возвести жилье в Нижнем посаде Тобольска

Общество, 14:03 25 августа 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

С предложением построить дома в Нижнем посаде Тобольска обратился глава города Максим Афанасьев на расширенном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

Чтобы ожила Нижняя часть города, нужно строить жилье, убежден Максим Афанасьев. "В 2025 году нужно заселить четыре тысячи квадратных метров жилья людьми, которых мы расселяем из аварийных домов нижней части Тобольска. Здесь не требуется большая механизация, краны. Необходимы трехэтажные дома с использованием мокрого фасада — такие дома у нас есть на улице Кирова. Четыре тысячи квадратных метров — это хороший бизнес, можно заработать. Главное, мы — гарантированный покупатель этого жилья по цене, которая регулируется постановлением правительства Тюменской области. Это, можно сказать, готовый госзаказ", — сказал глава города.

По его словам, построить жилье нужно в 2024 году. Его обещают приобретать с января 2025 года.

"Как только мы расселяем ветхое аварийное жилье, то концентрируем всех в границах туристического каркаса. Меняется не только архитектурный облик, но и увеличивается плотность людей, постоянно проживающих в определенной локации. Это, безусловно, влияет на спрос товаров, услуг малого предпринимательства, начиная от пекарен и заканчивая парикмахерскими и другими службами быта", — пояснил Максим Афанасьев.

Кроме того, известны земельные участки, которые могут быть использованы для среднеэтажного жилищного строительства. Помимо госзаказа на четыре тысячи квадратных метров, можно вести и коммерческую застройку по комплексному квартальному плану.

с сайта tobolsk-city.ru | Фото: с сайта tobolsk-city.ru

Напомним, мастер-план туристического каркаса города предполагает, что до 2030 года будет активно развиваться Нижний посад. Именно с него когда-то начинался Тобольск, когда-то он был городским центром. Авторы концепции предложили вернуть жизнь в Нижний посад и заодно обеспечить его связь с Верхним посадом. "Сегодня Нижний посад — это 15 процентов от территории города, которую можно застраивать. Здесь проживают 10 процентов от всего населения. И только три процента от всего количества субъектов малого и среднего предпринимательства работают здесь. Очевидно, что проект реновации Нижнего посада становится ключевым. Он предполагает развитие площади в 23 гектара с определенными кейсами", — сообщила директор департамента экономики администрации Тобольска Зухра Исимбаева.

В частности, в рамках развития Нижнего посада будет создан привлекательный облик въездной улицы Алябьева, обустроены объекты размещения и сервиса вокруг малых рек.

В Нижний посад предусмотрели дополнительную улицу для пешеходов, велосипедистов, людей с ограниченными возможностями здоровья. Речь идет о благоустройстве Казачьего взвоза. По словам Максима Афанасьева, они не придумывают ничего нового, это то, что было сделано в прошлые века, но с течением времени было заброшено. Казачий взвоз — более пологий и легкопроходимый. Как только будет создан короткий и легкий путь, трафик в подгорную часть увеличится, убежден глава города.

Еще один вариант достижения транспортной доступности, предусмотренный мастер-планом, — обустройство канатной дорожки. "Задумка такова: соединение набережной реки Иртыш с Верхним посадом с остановками у Кремля, на улице Аптекарской и в "Иртыш-парке". Канатная дорога будет выполнять транспортную функцию для жителей и станет аттракционом для туристов. В любое время года из кабинки можно любоваться прекрасным видом на Иртыш, склоны. Это, по сути дела, колесо обозрения не по кругу, а горизонтальное", — заключил Максим Афанасьев.

Напомним, 23 августа в мультицентре "Моя территория" в Тобольске представители власти и местные предприниматели обсудили мастер-план туристического каркаса города. Бизнесменам презентовали инвестиционные предложения как по строительству новых объектов, так и по созданию мест размещения туристов в объектах культурного наследия.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен