• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Летучих мышей Юлю и Тортиллу выпустили в сквере имени Моисеенко в Тюмени

Общество, 12:46 01 сентября 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Летучих мышей Юлю и Тортиллу выпустили ученые Тюменского медуниверситета в сквере им. А. Моисеенко Тюмени 31 августа. Рукокрылые вида "двухцветный кожан" проходили реабилитацию в Москве в течение полутора месяцев.

Тортиллу биологи ТюмГМУ Мария и Олег Орловы нашли в самом начале июня в районе Мыса. У нее оказалась сильно повреждена крыловая перепонка на обоих крыльях.

"Мышь не была способна к маневренному полету, могла летать на небольшие расстояния исключительно прямолинейно. В июле ее передали в реабилитационный центр в московском зоопарке, где ее заново учили летать. У них есть "разлетник" - это комната, где рукокрылые с помощью здоровых особей могут восстановить навыки полета. Здесь она провела месяц, потом нам позвонили и сказали, что можно забирать", – рассказал корреспонденту "Тюменской линии" биолог ТюмГМУ Олег Орлов.

Мышь Юля оказалось у специалистов новорожденным детенышем в июле. Эксперты предположили, что ей на тот момент было всего 10 дней. Животное выкормили и тоже передали на восстановление в московский реабилитационный центр.

Сейчас рукокрылые окольцованы и здоровы. По словам Олега Орлова, выпуск млекопитающих именно в Тюмени, а не в Москве, необходим для сохранения генофонда. В других регионах другие популяции. Также важно отпускать их после заката, так как солнечный свет губителен.

"В сквере Моисеенко вокруг много старых домов с чердаками — это должно помочь им без проблем найти укрытие. Как они их найдут? Все просто, приемыши слышат ультразвуковые сигналы от других особей, которых предостаточно здесь в городе и летят на звук. Отпускать не жалко, потому что летучие мыши не должны быть ручными, а должны жить в дикой природе", — подчеркнул тюменский ученый.

Это последний выпуск в 2023 году. Следующий ожидается весной, так как животные в скором времени улетят на зимовку в Казахстан или останутся в городе. В Тюмени они спрячутся в системах вентиляции или канализациях, где сохраняется влажность и небольшая плюсовая температура.

"В сентябре еще будет пролет, они тоже скорее всего попадут в квартиры. Причем раньше мы единично их здесь находили, сейчас это становится системой. Похоже, город им нравится, хотя это не только у нас, а в целом тенденция по России", - добавила биолог Мария Орлова.

В России летучие мыши относятся к охраняемым животным. Истреблять их запрещено. Они приносят огромную пользу людям, съедая за час более 200 вредных насекомых. В тюменских квартирах летучие мыши – довольно частые гости, добавили ученые. Чтобы не навредить рукокрылому, нужно изолировать его в комнате и, надев плотные перчатки, накрыть полотенцем, подождать, когда мышь успокоится. Затем посадить в коробку с отверстиями не более сантиметра. Если погода теплая и мышь здорова, ее можно выпустить на улицу либо отвезти в центр реабилитации рукокрылых.

В случае укуса необходимо обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

Если в квартире появилась летучая мышь, можно обратиться к Марии и Олегу Орловым по телефонам +7-905-800-18-26 или +7-906-809-08-79.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен