• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области учителям выделено более 600 квартир за 10 лет

Общество, 09:08 04 сентября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 600 служебных квартир выделено учителям Тюменской области с 2012 по 2022 годы. Это одна из мер поддержки педагогов.

В региональном департаменте образования и науки рассказали, что в рамках реализации целевых программ развития муниципальных районов Тюменской области предусмотрено обеспечение педагогов жильем. Это делается через выделение благоустроенных квартир из жилищного фонда, выделение земельных участков под ИЖС.

Дополнительно педагоги имеют возможность принять участие в государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий".

Обеспечиваются служебным жильем все победители конкурсного отбора программы "Земский учитель", прибывшие или переехавшие на работу в села, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек. Дополнительно каждому из них выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей.

В ряде муниципальных территорий для молодых педагогов предусмотрены единовременные выплаты при трудоустройстве в образовательную организацию после окончания учебного заведения. Размер выплаты определяется органом местного самоуправления и в среднем составляет от 25 до 100 тыс. рублей.

В Тюмени и Тобольске учителям, которые проработали 10 и более лет, выделяют субсидию на приобретение жилья.

Сельские учителя в Тюменской области пользуются льготой по возмещению расходов на оплату занимаемой жилой площади и услуг по электроснабжению, теплоснабжению в размере 100 %. Это прописано в законе Тюменской области от 28 декабря 2004 года № 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен