• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ушедший под землю памятник конца XIX века нашли на Текутьевском кладбище

Общество, 13:56 04 сентября 2023

предоставлено Музеем воспоминаний "Мы жили" | Фото: предоставлено Музеем воспоминаний "Мы жили"

Ушедший под землю памятник конца XIX века обнаружили на Текутьевском кладбище в Тюмени. Каменное надгробие принадлежит тюменскому мещанину Василию Павловичу Ядрышникову, скончавшемуся в 1890 году.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщили в объединении "Музей воспоминаний "Мы жили".

Находку сделали случайно во время экскурсии по старинному некрополю. Один из участников прогулки наступил на что-то твердое, сокрытое небольшим слоем земли. С помощью инструментов объект, который уже практически ушел с поверхности, расчистили. Оказалось, что это памятник с изображением восьмиконечного креста на Голгофе, сведениями о покойном и надписью "от Брата Брату". По архивным документам проект "Мы жили" установил, что Василий Павлович Ядрышников скончался на 29 году жизни от чахотки.

Рядом с найденным надгробием стоит памятник советского времени, это супруги Михаил Павлович и Павла Никаноровна Ядрышниковы. Михаил Павлович родился в 1864 году, мещанин, член попечительного совета Тюменского городского училища, приказчик мелочной лавки. Предположительно, это брат Василия Павловича.

Исследователи Текутьевского некрополя предполагают, что здесь немало подобных старинных памятников, которые ушли под землю, при этом не слишком глубоко. Всего на кладбище, открытом в 1885 году, сохранилось чуть более сотни дореволюционных памятников.

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен