• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени строят первый в России корпус вуза по концепции carbon free zero

Экономика, 13:54 06 сентября 2023

utmn.ru

Новый главный корпус Тюменского госуниверситета строится по концепции carbon free zero. Здание будет самым технологичным в городе, нулевым по карбоновым выбросам в России.

Об этом во время презентации концепции корпуса рассказал ректор вуза Иван Романчук.

"Основа концепции – это жизнь, технологии, комфортная среда для человека. Мы стремимся к нулевым выбросам углекислого газа. Для этого будет максимально использоваться энергия солнца. Будем стараться, чтобы корпус открыли 1 сентября 2024 года", - сказал он.

utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru 

Архитектура здания площадью 33 тыс. кв. м напоминает срез дерева. Сердцевина - внутренний двор без кровли, зеленый летом, зимой здесь организуют каток. Следующее кольцо символизирует тюменские узоры, в том числе махрового ковра. По нему будут находиться коворкинги отдельно для преподавателей и студентов. Отличительная черта корпуса – отсутствие кафедральной системы.

Кольцо, напоминающее реку, - это коридоры, рекреации, санузлы. Последнее кольцо – технологичное – аудиторный фонд, компьютерные классы. Для студентов откроют аудитории на 120 и на 7-15 мест.

В основу оформления помещения взята сибирская ель, оттенки зеленого присутствуют по всему периметру здания. Мебель будет в основном деревянная.

Проектная мощность корпуса – 1,5 тыс. человек. За счет двух смен заниматься смогут более 3 тыс. человек .

"У нас уникальная образовательная траектория "2+2+2", когда первые два года все студенты учатся вместе, в новом корпусе. Это учебный корпус, здесь не будет лабораторий. После первых двух лет обучения, когда начнутся профили, они выберут индивидуальную образовательную траекторию и перейдут в свои институты. На следующий год предполагается разделить ядро на социолого-гуманитарную, математическую и естественно-научную части", - пояснил Романчук.

utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru 

По программе "Приоритет 2023" ТюмГУ реализует концепцию "Университет для города" в треке "Территориальное лидерство". В новом корпусе для горожан будут доступны выставочная площадка, книжный магазин с кофейней, актовый зал на 586 мест.

utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru utmn.ru 

По словам ректора вуза, проект строительства главного корпуса менялся, потому что был создан семь лет назад. За это время изменились подходы к образованию, в частности, к планировке аудиторий.

На строительство и оснащение объекта Министерство науки и высшего образования РФ выделяет дополнительное финансирование: в 2023 г. – более 800 млн рублей, в 2024 г. - более 1 млрд рублей.

Строительством здания с апреля 2021 г. занимается АО "Мострострой-11".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен