• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мягкие контейнеры из полимеров выпускают на высокотехнологичном предприятии в Исетском районе

Экономика, 11:52 07 сентября 2023

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Умную систему для сити-фермеров создает междисциплинарная группа ученых ТюмГУ

Востребованную на рынке продукцию из полимеров выпускают на высокотехнологичном предприятии "Пронто" в Исетском районе. В год здесь производят около 2 млн большеформатных мягких контейнеров. География поставок широкая – от Тюменской области до центральной части России и Казахстана.

Полотно для биг-бэгов изготавливают из полимерного сырья СИБУРа. За год перерабатывают 2,4 тыс. тонн полипропилена. А за счет специальных добавок ему добавляют защиту от ультрафиолетовых лучей либо морозоустойчивость. Значительный запас прочности позволяет их использовать от минус 60 градусов до плюс 60.

Предприятие – единственный производитель полипропиленовой упаковочной тары в Тюменской области - открылось в селе Исетском в 2017 году, рассказал начальник производства "Пронто" Владимир Пасичник корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия".



"Высокотехнологичное оборудование используется на всех этапах – экструзии, ткацкого производства, швейное, раскройное. Очень серьезное оборудование, которое требует основательного подхода. Соответственно людей мы набираем с потенциалом, чтобы они не просто могли прийти и работать, но и дальше развиваться. На момент открытия здесь работали 45 человек, сейчас - около 130. Площадка позволяет трудоустроить еще больше. Мы рады всем, кто пожелает к нам прийти", - подчеркнул руководитель.

Основные потребители: производители сухих сыпучих строительных смесей, инертных, нерудных материалов, АПК-сектор, цементная отрасль, химическая, горнодобывающая и другие. Качество продукции контролируется на каждом этапе передела. Особое внимание уделяется экологии.

"Все отходы производства, которые у нас образуются на экструзии, на ткацком станках, швейных, раскройных подлежат вторичной переработке", - уточнил Пасичник.



Он также добавил, что у промышленной площадки есть перспективы развития. Рядом с действующим цехом расположен участок. Поэтому на предприятии готовы принимать на работу и обучать сотрудников. Производство загружено заказами на два месяца вперед.

Последние три года стали вызовом для всех отраслей. Так в санкции "Пронто" необходимо было найти новых поставщиков сырьевых добавок.

"Пришлось искать поставщиков среди отечественных производителей. Варианты нашли. Заменили и кальциевую, и ультрафиолетовую добавки, а также стабилизатор. Основной же сырьевой компонент - полипропилен - производится в Тюменской области. Его поставляет компания СИБУР", - уточнила руководитель отдела подразделения "Пронто" в Тюмени Алена Ильиных.



Производственная линия работает непрерывно. Начинается процесс с загрузки в силосы сырья – полипропиленовых гранул, а также компонентов. Для каждого клиента разрабатывается уникальная формула. Далее смесь по пневомоподаче направляется в линию экструзии. Из нее выходит экструдат и первичная пленка. Потом она проходит через ножи – так получаются нити для будущего полотна, линию нагрева и охлаждения, натяжения. Нити выводятся на 144 намотчика на катушку. Бобины устанавливают на ткацкий станок, где получается рукавное полотно. Затем его раскраивают на заготовки по заданным параметрам и, если необходимо, то наносят логотипы на флексопечати. А в швейном цехе биг-бэги принимают уже свой законченный вид. Их складывают, упаковывают и отправляют заказчику.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен