• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


До 40 тонн продукции будет выпускать на новой площадке тюменский кооператив

Экономика, 18:07 11 сентября 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

До 40 тонн продукции из говядины от фермеров Тюменской области будет выпускать на новой площадке кооператив "Исток" из Тюмени. В инфраструктуру, которая включает убойный, производственные цеха и склады, предприятие инвестировало более 29 млн рублей. Если на данный момент сырье закупают у фермерских и личных подсобных хозяйств из девяти районов области, то в дальнейшем планируют организовать поставки со всего региона.

"Мы открыли новое производство, которое позволяет увеличить выпуск готовой продукции более чем в три раза. На текущий момент наша задача организовать возможности для приема до 140 тонн сырья от сельхозкооперативов", - рассказал директор ООО "Исток" Анатолий Шмурин.

Новое производство ориентировано на получение продукта с добавленной стоимостью. Здесь планируют выпускать полуфабрикаты, порционную нарезку и концентрированные бульоны. И это на первом этапе, который реализуют уже в текущем году. Далее ассортимент будет расширен за счет изготовления колбас, деликатесов и консервации.

По мнению заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова, производство может стать локомотивом отрасли и источником развития для небольших хозяйств небольших населенных пунктов.

Отметим, что кооператив обеспечен собственными цехами убоя и переработки, ветлабораторией. Контроль качества организован на каждом этапе производства. До 70 % продукции поставляют в учреждения социальной сферы, сообщает департамент агропромышленного комплекса Тюменской области.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен