• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут накормить поползней семечками с ладони в Гилевской роще

Общество, 16:10 15 сентября 2023

ptici.info

Поползни – самые смелые птицы тюменского региона. Посетители Гилевской рощи в Тюмени кормят их семенами подсолнечника прямо с ладони.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила младший научный сотрудник института биологии ТюмГУ, орнитолог Полина Показаньева.

"Птицу назвали поползнем, потому что она как бы ползает по деревьям. Может так лазить вниз головой. Второе название - ямщик, за свист, напоминающий как будто ямщик погоняет лошадей. Эти птицы зимуют в наших краях, их можно и нужно подкармливать, но только правильным кормом, ни в коем случае не хлебом, жареными семечками", - говорит эксперт.

Пернатые ползают по деревьям и обследует кору в поисках насекомых. Поползни меняют кормовые предпочтения в зависимости от сезона: летом - насекомые, зимой - растительные корма, отметила Полина Показаньева.

"Сейчас происходит осенняя кочёвка, и часто молодые птицы получают травмы, к нам поступает много обращений по этому поводу. Часто поползни не выживают от внутренних повреждений. Сегодня как раз такого привезли, он тяжело дышал, у него было повреждено крыло, просто висело. К сожалению, он не выжил", - рассказала орнитолог.

Тюменские орнитологи готовы оказать всестороннюю помощь птицам. Тем, кто увидел травмированных пернатых, можно написать в группе во ВКонтакте.

Горожанам, отправляющимся в парки и скверы, рекомендуют запастись лакомством для птиц и белок, которые готовятся к зимовке.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен