• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Два ушедших под землю памятника начала XX века нашли на Текутьевском кладбище

Общество, 13:09 18 сентября 2023

Музей воспоминаний "Мы жили" | Фото: Музей воспоминаний "Мы жили"

Два ушедших под землю памятника начала XX века обнаружили на Текутьевском кладбище участники объединения "Музей воспоминаний "Мы жили". Оба надгробия сохранились фрагментарно, но исследователям некрополя удалось установить, в память о ком они были установлены.

Один из памятников — в форме дерева с обрубленными ветвями из мрамора в стиле модерн с утраченным крестом. На камне надпись: "Здѣсь покоится тѣло рабы Божіей Раисы Ивановны Алексеевой". Указана дата смерти — 8 января 1905 года, эпитафия гласит: "Спи дорогая мама до радостнаго утра".

По архивным документам активисты выяснили, что Раиса Алексеева была супругой смотрителя пристани Тура, нижегородского мещанина Петра Алексеева. Женщина скончалась в возрасте 40 лет от чахотки.

По всей видимости, памятник ушел под землю, где и оставался до последнего времени. Из снимка 2009 года участка кладбища, где нашли надгробие, понятно, что на месте находки раньше росло дерево. Вероятно, дерево сочли аварийным и убрали, тогда и показался памятник. Камень обнаружили заваленным набок. Находку очистили от земли и поставили вертикально.

Музей воспоминаний "Мы жили" | Фото: Музей воспоминаний "Мы жили"

От другого мраморного надгробия, исполненного в виде часовни, осталось только основание. Из-под земли памятник было видно частично. После очистки удалось разобрать, что на этом месте покоится 18-летняя Екатерина Михайловна Быкова, урожденная Голоднова. Ее супруг — тюменский мещанин Димитрий Быков. Молодая девушка скончалась в 1903 году от чахотки.

Музей воспоминаний "Мы жили" | Фото: Музей воспоминаний "Мы жили"

Ранее на Текутьевском кладбище нашли еще одно скрывшееся под землю надгробие. Это каменная плита тюменского мещанина Василия Павловича Ядрышникова, скончавшегося в 1890 году.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен