• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прививку от гриппа лучше сделать до ноября, уверены тюменские медики

Общество, 10:46 19 сентября 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Вакцинацию против гриппа необходимо проводить за две-три недели до начала активного распространения вирусов. Период с сентября по ноябрь оптимальный, считает кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии Тюменского медицинского университета Мария Антонова.

"Если человек не успел привиться в начале осени, то поставить вакцину все равно непоздно. Обычно грипп достигает пика активности в январе-феврале", - уточнила она.

Для сдерживания эпидемии гриппа необходимо, чтобы 60 % населения было вакцинировано. При этом наибольшему риску смерти от гриппа подвержены следующие группы людей: пожилые люди (65 лет и старше); больные с хроническими заболеваниями легких, с хроническими заболеваниями сердца, печени, почек и беременные женщины.

"Наличие хронического заболевания, особенно вызывающего подавление иммунной системы, необходимо рассматривать не как противопоказание, а, напротив, как показание к вакцинации, поскольку риск развития осложнений или летальных исходов в этой группе людей, без сомнения, наиболее высок", - отметила врач-инфекционист.

Вакцинацию рекомендуют пройти людям с повышенным риском заражения: медицинским работникам, преподавателям, школьникам, детсадовцам, сотрудникам сферы услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен