• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Трехуровневую развязку на пересечении ул. Мельникайте и Дружбы откроют в Тюмени раньше срока

Экономика, 16:05 19 сентября 2023

администрация Тюмени | Фото: администрация Тюмени

Трехуровневую транспортную развязку на пересечении ул. Мельникайте и Дружбы откроют раньше срока. Сейчас работы ведутся на третьем уровне развязки – на съезде № 9. Это дорога эстакадного типа около 630 метров, сообщает администрация Тюмени.

"Это уникальная развязка для города. До этого возводились только двухуровневые объекты. Проект очень масштабный, предусматривает строительство двух путепроводов, девяти съездов, ливневой канализации, переустройство инженерных сетей, создание широких пешеходных зон и велодорожек, посадку деревьев и кустарников. К его реализации приступили в 2020 году, тогда заключили первый контракт на три года. Следующий этап был запущен в работу в 2022 году и рассчитан до декабря 2024 года. Он реализуется в том числе за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита", - говорит председатель комитета строительства и ремонта объектов дорожной инфраструктуры городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Михаил Нурдинов.

По мнению директора филиала "Мостострой-11" территориальной фирмы "Мостоотряд-36" Андрея Лазарева, первая трехуровневая развязка разгрузит городские дороги и свяжет разные части Тюмени. Также она полностью соответствует концепции создания улицы Мельникайте как магистральной улицы. Однако это не означает, что на новой автодороге можно будет увеличивать скоростной режим, он останется прежним, в пределах, разрешенных для города, – 60 км в час.

С учетом субподрядчиков на объекте задействованы около 300 человек. Конечно, при выполнении разных видов работ количество работников и спецтехники варьируется. При строительстве развязки используются материалы отечественного производства. Например, лакокрасочное покрытие из Екатеринбурга, металлические и железобетонные конструкции выполнены в цехах Тюмени.

"Строительство ведется с опережением графика. Рабочее движение на объекте планируется запустить уже в этом году", – сообщает Андрей Лазарев.

Отметим, пешеходам не придется подниматься на третий уровень. Еще на первом этапе строительства для них был обустроен надземный пешеходный переход и два лифта с учетом потребностей маломобильных граждан.

Продолжается и строительство путепровода, который позволит продлить прямое движение по ул. Мельникайте в сторону ул. Щербакова. К пробивке этой дороги планируют приступить уже в следующем году. А пока строящуюся дорогу по ул. Мельникайте соединят с дорогой по ул. Малышева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен