• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юных тюменцев познакомят с фольклором сибирских татар

Общество, 16:37 26 сентября 2023

ДТиС "Пионер" | Фото: ДТиС "Пионер"

Областная школа юных краеведов "Тюменский следопыт" состоится в конференц-зале Центра туризма и краеведения ДТиС "Пионер" 27 сентября. На встрече соберутся участники из учреждений общего и дополнительного образования Тюмени и семи муниципальных районов.

На занятии представят книгу "Сибирь: легенды и сказки сибирских татар". В сборник вошли 27 сказок и 14 легенд, которые были записаны на территории Тюменской области - в Тобольском, Вагайском, Уватском и Ялуторовском муниципальных районах, а также в Омской области. Материал представлен на русском и сибирско-татарском языках. Издание проиллюстрировала художница, педагог Анна Андреева из Верхних Аремзян.

Занятие проведет руководитель школы, консультант Центра, писатель-краевед Сергей Филь. Гостями станут краевед-экскурсовод и собиратель фольклора сибирских татар Земфиры Шариповой (Тобольск) и редактор-переводчик Максима Сагидуллина (Тюмень).

Такая встреча приобщит юных краеведов области к новым знаниям о том, как и по каким канонам и принципам собирать и изучать образцы. Также насколько и когда нужна их литературная обработка и редакционная правка и как следует иллюстрировать такие произведения, сообщает пресс-служба "Пионера".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен