• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут послушать сказки коренных малочисленных народов России на форуме КПД

Общество, 11:31 03 октября 2023

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Сказания ненцев, нивхов, селькупов и других коренных малочисленных народов Урала и Сибири можно послушать на форуме КПД в Тюменском технопарке до 7 октября. Помимо этого на площадке можно посидеть в юрте, украшенной различными масками.

"Нам кажется, это классная история про креативные индустрии, потому что они про продукт, который создается здесь и сейчас, про локальные бренды, про свое родное. Культура малочисленных народов – это то, чем мы можем гордиться. На ее основании создаются многие современные продукты – одежда, архитектура. Поэтому дополнительно прикоснуться к истории тех народов, которые испокон веков населяли эти земли, нам показалось уместно, интересно. Это хороший вариант интерактива", – рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев.



Гостям предлагают набрать определенный номер, взять трубку и послушать сказки девяти разных народов. К примеру, можно услышать ненецкую народную "Ягодка-голубика", орокскую "Нерпа – владычица моря", селькупскую "Хозяйка огня" и другие. Кроме того, предлагают посмотреть обрядовые и погребальные маски, а также посидеть в юрте.

Напомним, первый форум креативных предпринимателей КПД объединяет десятки событий деловой и культурной программы. Участников ждут встречи с представителями администрации Тюмени и правительства области, питчинги, кейс-сессии по защите проектов, дебаты, панельные дискуссии, мастер-классы и многое другое.

Программа форума и все подробности по ссылке.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен