• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Крупную партию гороха экспортировали из Тюменской области в Китай

Экономика, 15:03 03 октября 2023

управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО – Югре | Фото: управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО – Югре

1 тыс. 200 тонн гороха экспортировали из Тюменской области в Китай. Партия отправлена из Ишимского района, сообщает управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО – Югре.

После энтомологических и гербологических исследований образцов на продукцию выдан фитосанитарный сертификат. Документ подтверждает, что горох соответствует требованиям страны-импортера.

В ведомстве отметили, что в России на долю гороха приходится около 80 % всех посевных площадей. Горох обладает высокой питательностью, полезен и богат по химическому составу зерна.

Отметим, что 2 октября завод "Протеинсиб" в Ишимском районе запустил первую линию по глубокой переработке гороха. Это уникальный для России проект, рассчитанный на 70 тысяч тонн сырья, который включает в себя производство трех видов продукции: изолят, клетчатку и крахмал. Инвестиции в проект составили 6,7 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен