• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обновленный фонд, залы для событий и мастер-классов: в Тюмени открыли модельную библиотеку "Олимп"

Общество, 15:36 03 октября 2023

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Обновленный книжный фонд, оснащенные места для чтения, залы для проведения событий и мастер-классов доступны для посетителей модельной библиотеки "Олимп" на ул. Олимпийской в Тюмени. Учреждение культуры с современным ремонтом торжественно открыли 3 октября.

Для почетных гостей провели экскурсию по зданию в 556 кв. м. Здесь оборудовали помещения для горожан разных возрастов. В каждом из восьми залов "Олимпа" в день открытия прошли мастер-классы и интерактивы. Например, участники могли посадить каланхоэ и примулу, принять участие в интеллектуальном квизе по литературе.



Под проведение мастер-классов выделен отдельный кабинет. Создано пространство для подростков от 12 до 15 лет. Здесь юные гости смогут поработать за компьютерами, поиграть в настольные игры. В зале "Открытие" детям от 6 до 11 лет доступны световые планшеты для рисования песком. Здесь установили мультистанок и интерактивную панель. В зале "Я расту" с детьми от 0 до 5 лет занимаются психологи, логопеды. В распоряжении малышей – яркие конструкторы и книжки.



Глава города Руслан Кухарук отметил, что пространство стало комфортным не только для чтения, но и работы здесь. По его словам, при разработке концепции модернизации библиотеки изучили мнение читателей.

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

"Это не просто капитальный ремонт, а создание нового пространства для образования, получения информации и общения. Культурное пространство позволяет сегодня собрать здесь жителей разного возраста и увлечений не только Восточного административного округа, но и всей Тюмени. Здесь создана материально-техническая база, чтобы можно было провести обучающие программы с детьми маленького возраста. Понравилось, что здесь есть ответ на запросы каждого поколения тюменцев. Есть пространство для старшеклассников. Одиннадцатиклассники сказали, что библиотека существенно изменилась с момента последнего посещения", – сказал Руслан Кухарук.

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

"Олимп" стал третьей по счету модельной библиотекой, открытой в Тюмени. Это уже 13-е учреждение такого типа на территории региона.

Директор регионального департамента культуры Елена Майер сказала, что церемонией открытия "Олимпа" завершается цикл создания пяти модельных библиотек в рамках национального проекта "Культура" в Тюменской области в 2023 году. По ее словам, помещения ориентированы в том числе на посетителей с ограниченными возможностями.

Елена Майер заметила, что каждое учреждение культуры имеет свою концепцию. "Именно это является основополагающим фактором для принятия решения на федеральном уровне, какая библиотека станет выигрышной и получит дополнительное федеральное финансирование. Каждая выбирает свой путь, смысл, ориентируясь на потребности читателей и посетителей", – сказала она.

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Библиотека "Олимп" потратила самое большое количество средств на комплектование книжными фондами – около шести млн рублей.

Посетители довольны новым пространством. Тюменец Михаил приходил сюда за книгами до обновления, сейчас планируют заходить чаще. "Появился новый зал, где проводятся мероприятия. Думаю, буду по возможности посещать их, смотреть, что здесь происходит. Появилось много новых книжек, которые можно взять почитать", – поделился впечатлениями он.



Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен